Франция призывает Египет улучшить условия содержания активиста Рами Шаата

29.07.2020

29 июля – EgyptHome.org. Франция призвала власти Египта продолжить процесс освобождения заключенных во время пандемии и вновь потребовала улучшить условия тюремного содержания активиста Рами Шаата, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Le Figaro.

29-07-20-1.png

Политический активист Рами Шаат, 48 лет, был задержан в Египте в июле 2019 года и обвинен в разжигании «беспорядков против государства». Его жена, француженка Селин Лебран, депортирована в Париж. По её словам, её муж содержится в камере площадью 25 квадратных метров с 18 другими мужчинами.

Выступая перед французскими парламентариями, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что «жизнеспособность египетского гражданского общества является лучшим оплотом борьбы с терроризмом и радикализацией».

«В этом контексте мы особенно настаиваем на вопросе об арестах правозащитников, на вопросе о праве на справедливое судебное разбирательство для всех и особенно на условиях содержания в египетских тюрьмах», — продолжил глава МИД Франции.

«Египетские власти уже начали освобождать ряд задержанных, сегодня мы публично призываем их продолжить и расширить этот процесс», — добавил Жан-Ив Ле Дриан.

Согласно информации источника, в Египте содержатся около 106 000 заключенных, среди них 60 000 политических заключенных, исламистских или либеральных противников.

В правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) заявили, что в переполненных египетских тюрьмах участились случаи заражения SARS-CoV-2. По меньшей мере выявлено 14 случаев смерти. Власти Египта освободили около 13 000 заключенных с февраля 2020 года, но в HRW считают, что этого недостаточно для решения проблемы переполненности тюрем.

HRW («страж прав человека») — неправительственная частная организация со штаб-квартирой в США, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека[4] более чем в 70 странах мира. Основана в 1978 году для мониторинга соблюдения Советским Союзом Хельсинкских соглашений 1975 года. В самой организации заявляют, что привлечение международного внимания к нарушениям прав человека в СССР и странах «восточного блока» способствовало демократическим переменам в регионе в конце 80-х годов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.