МИД Египта не видит механизмов мирного решения кризиса в Ливии

27.07.2020

27 июля – EgyptHome.org. Несмотря на наличие основ для мирного разрешения конфликта в Ливии, четких механизмов их реализации пока нет. Как пишет РИА «Новости», так считает глава МИД Египта Самех Шукри.

МИД Египта не видит механизмов мирного решения кризиса в Ливии

Шукри в понедельник обсудил ливийский кризис с коллегой из Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом. Египетский министр сообщил на совместной пресс-конференции с бен Фарханом, что на переговорах обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества между странами.

Он отметил, что Египет стремится к установлению стабильности в Ливии и выступает за справедливое распределение ресурсов страны, а также наличие правительства, способного удовлетворить потребности ливийцев.

"Международное сообщество разработало ряд мер, на основе которых должно быть выстроено мирное решение конфликта, однако, к сожалению, мы не видим механизмов их реализации, не видим политической воли для этого", - заявил Шукри.

По его словам, "Египет будет защищать свои интересы и поддерживать политическое урегулирование, однако не приемлет ни в какой форме нападения на определенные ранее границы, на его национальную безопасность".

"Мы обсуждали региональные проблемы, а также ливийский кризис. Я заявил египетскому коллеге о полной поддержке Эр-Рияда египетской позиции, и о важности отстранения любого иностранного вмешательства в Ливию. Мы продолжим интенсивную координацию между странами, чтобы найти шансы решения этой ситуации", - заявил в свою очередь бен Фархан на пресс-конференции в Каире, транслировавшейся арабскими телеканалами.

Напомним, что депутаты египетского парламента 20 июля единогласно одобрили возможную отправку военных страны для выполнения боевых задач за пределами Египта на западном направлении. Согласно конституции Египта, президент страны может объявить войну или направить египетские войска на выполнение боевой задачи за пределами страны после получения согласия парламента.

Действующий на востоке Ливии парламент - Палата представителей – в ночь на 14 июля разрешил египетским вооруженным силам вмешаться в ливийский конфликт. В конце июня президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявлял, что его страна готова помочь ливийским племенам в борьбе против иностранного вмешательства, тренируя и вооружая их. Также он отмечал, что любое прямое вмешательство Египта в Ливии теперь легитимно согласно международному праву. По словам ас-Сиси, "красной чертой" для продвижения поддерживающих Правительство национального согласия войск является город Сирт, расположенный примерно в 900 километрах от границы с Египтом, и провинция Джуфра


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.