В Египте пятерых девушек-блогеров отправили в тюрьму за «аморальные» видео

27.07.2020

27 июля – EgyptHome.org. Публикация видео в социальной сети TikTok в Египте была признана аморальной, а виновные в этом были приговорены судом Каира к 2 годам лишения свободы. Об этом сообщает ИА «Красная Весна» со ссылкой на французскую газету Le Figaro.

Суд Каира 27 июля приговорил к двум годам лишения свободы пятерых египтянок. Вердикт был вынесен в отношении Ханин Хоссам и четырех других молодых женщин после того, как они опубликовали видео в социальной сети TikTok, которые были признаны аморальными властями Египта. Все они были арестованы еще в апреле.

В Египте пятерых девушек-блогеров отправили в тюрьму за «аморальные» видео

В дополнение к лишению свободы, каждая из них должна заплатить штраф в размере 300 тыс. египетских фунтов (почти 16 тыс. евро), согласно решению суда. За ними сохранилось право обжалования приговора.

Хоссам объявила о создании виртуального агентства, в которое пригласила как взрослых, так и несовершеннолетних. Заработать предлагалось на "аморальных" видеочатах с мужчинами. Потенциальным моделям предлагалось от 36 до 3000 долларов за сеанс. Именно такое поведение блогерши и стало последней каплей терпения мусульманского общества. Граждане пожаловались на нее в правоохранительные органы.

Основной причиной такой дискриминации, по мнению адвоката Интиссара Аль-Саида, явилось их «скромное социальное происхождение».

В 2018 году власти Египта ввели строгие ограничения на использование интернета, включая закон, позволяющий блокировать сайты и учетные записи с более чем 5 тыс. подписчиками в социальных сетях, если они представляли угрозу национальной безопасности.

В Египте интернет охватил более 40% из 100 млн жителей. Соответственно возросло и его влияние. По мнению адвоката Тарек Аль-Авади, происходящая технологическая революция должна учитываться законодателями.

Напомним, что месяц назад танцовщицу Саму аль-Масри приговорили к трем годам тюремного заключения и штрафу в 300 тысяч египетских фунтов за видеозаписи в социальных сетях Инстаграм и Tik Tok, "посягающие на общественную мораль".  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.