Президент Украины заявил о намерении сотрудничать с Египтом в космической отрасли

25.07.2020

25 июля – EgyptHome.org. Президент Украины Владимир Зеленский выразил заинтересованность в сотрудничестве с Египтом в космической сфере, об этом шла речь в ходе его телефонного разговора с главой Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. Об этом, как пишет РИА «Новости», сообщила пресс-служба офиса президента.

"Учитывая значительный опыт и имеющуюся промышленную и инженерную базу, Украина заинтересована в возобновлении взаимовыгодного сотрудничества с Египтом по таким направлениям, как производство и управление спутниками, модернизация наземной базы управления полетами и оборудование для испытания космических аппаратов, подготовка и обучение египетских специалистов. Убежден, наши государства имеют значительный потенциал для сотрудничества в сфере использования космического пространства в мирных целях", - заявил Зеленский в ходе разговора.

Президент Украины заявил о намерении сотрудничать с Египтом в космической отрасли

Отдельно главы двух государств обсудили торгово-экономическое сотрудничество между странами и меры, необходимые для минимизации последствий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Также Зеленский пригласил ас-Сиси посетить с визитом Украину после стабилизации ситуации с коронавирусом.

"Ас-Сиси отметил, что с удовольствием посетит Украину, и пригласил Владимира Зеленского посетить Египет после нормализации эпидемиологической ситуации", - говорится в сообщении.

Отметим, что беседа Зеленского и ас-Сиси о сотрудничестве в космической отрасли состоялась в то время, когда Украина все дальше отдаляется от статуса космической державы. "Украина пока что космическая страна, но все дальше от космоса. Потому что наша промышленность стоит, наша экономика в стагнации, наше правительство в неадеквате, предприятия убиты, никто во власти не занимается борьбой за страну, за рынки сбыта", - сказала депутат Верховной рады от оппозиционной партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко. Украина, по ее мнению, остается в "лихих девяностых".

Генеральный директор ведущего ракетно-космического предприятия Украины "Южмаш" Сергей Войт заявил, что завод потерял 206 миллионов гривен из-за разрыва контрактов с Россией.

Войт напомнил, что в 2014 году "Южмаш" совместно с Россией работал над изготовлением ракет "Зенит" в рамках международного проекта "Морской старт" (Sea Launch). Однако проект был остановлен из-за политических разногласий Киева и Москвы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.