Франция не станет ссориться с Египтом в связи с ситуацией с правами человека

07.12.2020

7 декабря – EgyptHome.org. Франция не собирается увязывать оказание помощи Египту с ситуацией в сфере прав человека. Об этом президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в понедельник по итогам переговоров с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси, которые прошли в Елисейском дворце.

Франция не станет ссориться с Египтом в связи с ситуацией с правами человека

"Мы не станем этого делать. Политика требовательного диалога лучше, чем бойкот", - сказал Макрон, отвечая на вопрос, будет ли Франция ставить предоставление военной и экономической поддержке Египту в зависимость от ситуации с правами человека. По мнению Макрона, в противном случае это сделало бы Египет "более уязвимым".

"Я не ставлю в зависимость сотрудничество в военной и экономической областях от этих разногласий, потому что я верю в суверенитет народов и уважение взаимных интересов", - сказал Макрон. Он признал, что "в отношениях Франции и Египта есть вопросы, вызывающие разногласия, но стороны обсуждают их в духе откровенности".

Французский лидер назвал сотрудничество с Египтом "важным для стабильности на Ближнем Востоке и в Средиземном море". Макрон констатировал, что "наметился прогресс в урегулировании кризиса в Ливии". "Мы на протяжении многих лет выступаем за долговременное политическое урегулирование в этой стране", - напомнил он. "Я приветствую усилия ООН в поддержку инклюзивного диалога в ливийском обществе", - добавил президент Франции.

Франция считает неприемлемым акты насилия в ответ на публикации карикатур, также заявил французский лидер.

"Во Франции есть свобода прессы, а это означает, что журналисты и карикатуристы могут свободно выражать свое мнение, - сказал Макрон. - Президент не дает им на этот счет указаний. Это часть прав человека". "Что касается непосредственно карикатур, то это отнюдь не послание Франции мусульманскому миру, это просто свободное выражение мнения конкретного человека", - подчеркнул он. При этом Макрон отметил, что "отвечать на это насилием неприемлемо".

Французский лидер заметил, что "эти рисунки могут шокировать, и об этом можно сожалеть". "Но это не оправдывает насилия", - подчеркнул он.

В октябре вопрос о карикатурах на религиозную тему снова оказался в центре внимания во Франции после очередной публикации сатирического журнала Charlie Hebdo с изображением пророка Мухаммеда. Вечером 16 октября во французском городе Конфлан-Сент-Онорин было совершено нападение на учителя Самюэля Пати. Террорист атаковал его поблизости от школы, где тот преподавал историю и географию. Следователи связали это убийство с профессиональной деятельностью педагога, который демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда 5 октября во время урока, посвященного свободе слова. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.