Что мы знаем о гигантском подземном лабиринте в Египте?

05.12.2020

5 декабря – EgyptHome.org. О гигантском подземном лабиринте в Египте упоминали многие античные авторы: Геродот, Страбон, Диодор, Плиний.

Именно древние греки дали ему наименование "лабиринт". Судя по всему, некрополь, где захоронены 12 построивших его египетских царей, располагался в Хаваре — в шести километрах южнее Эль-Файюма и в 90 километрах на юг от сегодняшнего Каира. Тогда же лабиринт находился в окрестностях Крокодилополя, как эллины называли египетский город Шедит. Когда там побывал "отец истории" Геродот, комплекс уже насчитывал 1300 лет.

Что мы знаем о гигантском подземном лабиринте в Египте?

Во второй книге геродотовой "Истории" под заглавием "Евтерпа" читаем:

"Конечно, пирамиды — это огромные сооружения, и каждая из них по величине стоит многих творений [эллинского строительного искусства], вместе взятых, хотя и они так же велики.

Однако лабиринт превосходит [размерами] и эти пирамиды. В нем 12 дворов с вратами, расположенными одни против других, причем шесть обращены на север, а шесть на юг, прилегая друг к другу.

Снаружи вокруг них проходит одна-единственная стена. Внутри этой стены расположены покои двух родов: одни подземные, другие над землею, числом 3000, именно по 1500 тех и других.

По надземным покоям мне самому пришлось проходить и осматривать их, и я говорю о них как очевидец. О подземных же покоях знаю лишь по рассказам: смотрители-египтяне ни за что не желали показать их, говоря, что там находятся гробницы царей, воздвигших этот лабиринт, а также гробницы священных крокодилов. Поэтому-то я говорю о нижних покоях лишь понаслышке".

В 1888 году место египетского лабиринта отыскал сэр Уильям Мэттью Флиндерс Питри. В наши дни здесь можно видеть лежащую в руинах Черную пирамиду фараона 12-й династии (Среднее царство) Аменемхета III. Огромный заупокойный храм, изначально стоявший рядом с этой пирамидой, стал основой комплекса зданий с галереями и внутренними дворами. Именно его Геродот и назвал "лабиринтом". Отныне к его историям уже относились не как к побасенкам. Ученые высказывают гипотезу, что лабиринт был снесен во время правления Птолемея II Филадельфа (285-246/245 годы до нашей эры) и использован для строительства соседнего Крокодилополя, переименованного в Арсиною в честь его сестры и супруги Арсинои II.

В 2008 году археологи, работавшие в рамках экспедиции Матаха, сделали потрясающую находку под песками. Оказалось, что обнаруженное Питри было на самом деле не фундаментом, а частью потолка или крыши. Результаты этой экспедиции выявили глубоко под песком присутствие разветвленной сети упорядоченных структур на уровнях намного более глубоких, чем когда-либо раскапывал Питри .

"Хотя эта экспедиция проводилась при полном сотрудничестве и с разрешения Высшего совета по древностям Египта, официальные результаты и заключения этого законного научного исследования никогда не публиковались", — посетовал на запрет один из руководителей проекта Ван Керквик.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.