Египетский эксперт комментирует создание единого африканского рынка

27.03.2018

27 марта – EgyptHome.org. Директор Египетского форума экономических исследований Рашад Абду считает, что создание Континентальной зоны свободной торговли в Африке открывает новые перспективы для российской промышленной зоны, которую планируется создать в Египте. Об этом сообщает "РИА Новости".

Египетский эксперт комментирует создание единого африканского рынка

Эксперт пояснил, что иностранные промзоны в Египте и, в частности, российская промзона, смогут экспортировать свою продукцию в свободную экономическую зону в Африке.

Он отметил, что благодаря присоединению к договору по зоне свободной торговли в Африке, Египет получает доступ к рынкам и инвестициям на африканском континенте, ВВП которого превышает 2 триллиона долларов.

При этом Египет может не только расширить свой экспорт и увеличить свои инвестиции, но и получает доступ к недорогому сырью, что позволит нарастить производство и, соответственно, валютные поступления в казну, а также создаст новые рабочие места.

21 марта, 44 африканские страны подписали в столице Руанды Кигали договор, согласно которому в Африке будет создана Континентальная зона свободной торговли (КЗСТ), которая должна вывести торговлю между странами африканского континента на новый уровень. В настоящее время межафриканская торговля составляет всего 16% от общего объёма внешней торговли африканских стран.

КЗСТ предусматривает постепенную отмену таможенных пошлин между участниками договора. Согласно прогнозам, к 2022 году торговля между странами Африки может увеличиться на 60%.

Пока к договору не присоединились крупнейшая экономика Африки Нигерия и еще ряд стран, но переговоры с ними ведутся. В случае если все страны Африки присоединятся к договору, речь будет идти о рынке с 1 миллиардом 200 миллионами потребителей.

Планируется, что Российская промышленная зона в Египте будет расположена в Восточном Порт-Саиде у входа в Суэцкий канал из Средиземного моря. По прогнозу Минпромторга России, на создание зоны потребуется 13 лет и около 7 миллиарда долларов. По прогнозу министерства, к 2026 году резиденты промзоны будут производить продукцию на 3,6 миллиарда долларов ежегодно. Правительство Египта уже одобрило соглашение с Россией о создании промзоны.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.