"Росатом" применит на атомной электростанции в Египте уникальное оборудование, повышающее безопасность и эффективность

24.03.2018

24 марта – EgyptHome.org. Российская государственная корпорация "Росатом" планирует использовать в реакторных установках энергоблоков для первой в Египте АЭС "эд-Дабаа" главные циркуляционные насосы ГЦНА-1753. Это уникальное оборудование, которое поможет повысить безопасность и эффективность работы будущей АЭС. Об этом сообщает Агентство экономической информации "Прайм", ссылаясь на сайт закупок корпорации "Росатом".

"Росатом" применит на атомной электростанции в Египте уникальное оборудование, повышающее безопасность и эффективность

Как сообщает источник, циркуляционные насосы ГЦНА-1753 не имеют аналогов в мире. Главные циркуляционные насосы являются неотъемлемой частью реакторных установок атомных электростанций. Они обеспечивают прокачку теплоносителя через активную зону ядерного реактора для отвода от нее тепла.

ГЦНА-1753 был разработан предприятием Росатома АО "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ЦКБМ, Санкт-Петербург). Насос имеет ряд преимуществ, позволяющих повысить безопасность и эффективность эксплуатации реакторных установок. Главная особенность ГЦНА-1753 - система водяной смазки всех узлов насоса и электродвигателя. Эта система смазки позволяет отказаться от использования масла в реакторном отделении, что значительно повышает пожаробезопасность реакторной установки.

Кроме того, исключение маслосистемы и соответствующего оборудования ведет к уменьшению металлоемкости насоса и снижению его веса на несколько тонн. Также ГЦНА-1753 обладает повышенными эксплуатационными характеристиками. Увеличилась надежность насоса, сокращается время его ремонта.

Улучшенные показатели надежности и увеличение КПД приводят к существенной экономии средств конечного потребителя на протяжении всего жизненного цикла новых насосов.

Как следует из материалов источника, технический проект ГЦНА-1753 для АЭС "эд-Дабаа" предстоит доработать исходя из особенностей реакторной установки, которая будет эксплуатироваться на ее энергоблоках. Все необходимые работы будут завершены в начале 2019 года.

В прошлом году сообщалось, что новые насосы планируется применить в реакторных установках энергоблоков АЭС "Пакш-2", которая будет построена в Венгрии с участием России.

Четыре энергоблока египетской АЭС "эд-Дабаа" с реакторами ВВЭР-1200 будут построены по типовому российскому проекту "АЭС-2006" - это блоки нового поколения "3+" с повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими показателями. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.