Британские ученые в Египте исследуют древний памятник с изображением Хатшепсут

26.03.2018

26 марта – EgyptHome.org. Британские ученые из Университетского египетского центра Суонси (Swansea University Egypt Centre) сообщают, что исследовали древний артефакт с изображением первой женщины-фараона Древнего Египта Хатшепсут. Ученые определили, что два фрагмента известняка содержат иероглифы, фигуру с коброй на лбу и поклонный знак. Об этом сообщает портал «Актуальные новости».

Британские ученые в Египте исследуют древний памятник с изображением Хатшепсут

Лицо царицы отсутствует, но несмотря на это египтолог Кен Гриффин сразу же признал, что он может принадлежать не кому-либо иному, а именно Хатшепсут. Во-первых, в текстах используется женское местоимение, предполагающее, что голова принадлежит одному из немногих женщин-правителей Древнего Египта. Кроме того, Гриффин рассмотрел детали объекта, а также изображение волос и головных уборов.
Несмотря на то, что ученые сумели идентифицировать фараона, древний памятник все еще хранит в себе много загадок.

Гриффин попытался найти информацию в Центре Египта для получения сведений о месте раскопок артефакта, однако он ничего не нашел.
Достоверно установлено, что артефакт попал в университет в 1971 году в составе коллекции, принадлежавшей сэру Генри Веллуму, предпринимателю, который жил с 1853 по 1936 год и занимался фармацевтической промышленностью в Лондоне.

Судя по разрезам в задней части древних фрагментов толщиной менее 5 сантиметров, ученый полагает, что эти фрагменты могли быть удалены со стены как могилы, так и храма.

Египтолог не исключает, что артефакт был выкопан в Дейр-эль-Бахри в конце 19-го века до раскопок храма в период с 1902 по 1909 год.
Еще одной странностью древней реликвии является то, что верхний фрагмент показывает образ бородатого человека. Это не соответствуют изображениям женщины-фараона.

У Гриффина изначально не было этому объяснений. Позже он показал, что верхний фрагмент был ранее удален и заменен, чтобы увеличить привлекательность и ценность объекта. Такое, вероятно, мог сделать прежний владелец артефакта.

Британские ученые подчеркивают, что артефакт с головой Хатшепсут поможет египтологам лучше понять древнеегипетскую цивилизацию. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.