Египет в преддверии президентских выборов

23.03.2018

23 марта – EgyptHome.org. В понедельник 26 марта сего года в Египте начнутся президентские выборы, процесс голосования продлится три дня, количество охватывающих всю страну избирательных участков превышает 13 тысяч, кандидатов на высший государственный пост всего двое – действующий президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси и лидер небольшой политической партии «Аль-Гэд» («Завтра») Муса Мустафа Муса.

По некоторым сведениям известно о том, что партия «Аль-Гэд» была зарегистрирована в 2004 году, считается в Египте либерально-демократической и центристской и выступает за мирную смену власти, а также за проведение политических и экономических реформ.

Согласно информации РИА Новости, ранее не стали выдвигать своих кандидатов для участия в президентской гонке две крупные египетские партии – либеральная «Вафд» и левая «Тагаммуа», поскольку приняли решение поддержать Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Египтяне выбирают президента

Кроме того, свои кандидатуры сняли юрист и правозащитник Халед Али и глава популярного спортивного клуба «Замалек» Мортада Мансур, а экс-начальник генштаба ВС АРЕ Сами Анан был исключен из избирательного списка Национальной избирательной комиссией по причине его занятости на действительной военной службе.

В последний момент передумал бороться за президентский пост экс-председатель египетского переходного правительства конца января 2011 года, бывший главнокомандующий ВВС АРЕ Ахмед Шафик, который выставлял свою кандидатуру на аналогичных выборах 2012 года и уступил во втором туре выдвиженцу от «Братьев-мусульман» Мухаммеду Мурси с проигрышем менее 4% голосов избирателей.

Работающие в Каире российские корреспонденты сообщают о большом количестве агитационных плакатов в египетской столице, на главных трассах и в административных центрах страны с изображением Абделя Фаттаха ас-Сиси, в то же время агитационная кампания Мусы Мустафы Мусы ограничивалась в основном его выступлениями в государственных СМИ и на местных телеканалах.

Координаторы предвыборной кампании действующего главы египетского государства пояснили источники финансирования – это деньги, собранные египтянами на митингах поддержки и средства, поступавшие от бизнесменов.

Соперник претендующего на второй срок президента проводил агитацию на собственные средства, поэтому его агитационная деятельность выглядит ощутимо скромнее.

Руководитель Национальной избирательной комиссии Лашин Ибрагим надеется в настоящее время на высокую явку египетских граждан на избирательные участки, он также сообщил о том, что нынешние президентские выборы в Египте будут проходить под наблюдением представителей обоих кандидатов в президенты и наблюдателей, представляющих как местные, так и международные неправительственные организации. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.