Египет: снижение нефтедобычи может вызвать потрясения на мировом энергорынке

12.10.2022

12 октября – EgyptHome.org. Решение альянса ОПЕК+ снизить суточную добычу нефти в мире на 2 млн баррелей может спровоцировать потрясения на энергетических рынках, сказано в докладе Центра информации и поддержки принятия решений при правительстве Египта (IDSC).

В учреждении полагают, что негативный эффект способен усилиться из-за эмбарго на энергоносители из России и Ирана, а также из-за нежелания компаний из США увеличивать объем нефтедобычи.

Напомним, что неделей ранее нефтедобывающие страны ОПЕК+ договорились, что добыча нефти будет снижена на 2 млн барр./сутки, начиная с ноября текущего года.

Кстати, решение было принято на первой очной с 2020 г. встрече в Вене. Сделку решили продлить до конца 2023 г.

Египет: снижение нефтедобычи может вызвать потрясения на мировом энергорынке

6 октября был официально опубликован новый пакет санкций ЕС против России.

8й пакет санкций закладывает правовую основу, но не вводит сам механизм предельных цен на российскую нефть.

В рамках законодательства ЕС, потолок цен будет реализован за счет освобождения от введенного в 6м пакете санкций ЕС запрета на предоставление технической помощи, брокерских услуг или финансовых услуг, включая страхование, связанных с морской перевозкой в третьи страны нефти и нефтепродуктов, которые происходят из России или экспортируются из России, если они приобретены по цене, согласованной коалицией по ограничению цен, или ниже.

Широкую коалицию покупателей для установления предельных цен на российскую нефть и нефтепродукты было предложено сформировать на июньском саммите G7 в Германии, а в начале сентября это решение было согласовано главами Минфинов стран G7.

В опубликованных ЕС документах отмечается, что потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты позволит смягчить негативные последствия для поставок энергоносителей в третьи страны и снизить скачки цен, вызванные чрезвычайными рыночными условиями, при одновременном ограничении доходов России от продажи нефти.

Сами предельные цены ЕС не установил.

Раздел, где должна быть размещена таблица с таможенными кодами продуктов и соответствующими ценами, согласованными коалицией по ограничению цен, на данный момент пуст.

При этом установлено, что механизм потолка цен будет основываться на процессе аттестации, который позволит операторам в цепочке поставок морской российской нефти продемонстрировать, что она была приобретена по предельной цене или ниже.

ЕК пообещала выпустить руководство, в котором будут указаны практические аспекты применения потолка цен, чтобы облегчить его единообразное применение.

Вступить в силу потолок цен должен синхронно с нефтяным эмбарго ЕС на морские поставки нефти (5 декабря 2022 г.) и нефтепродуктов (5 февраля 2023 г.), но есть нюансы.

Потолок цен ЕС планирует вводить поэтапно. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.