Сколько лет Древнему Египту?

10.10.2022

10 октября – EgyptHome.org. Многим кажется, что история Египта уходит корнями в незапамятные времена. Но сколько лет Древнему Египту?

Это зависит от того, как вы определяете древний Египет, сказал Айдан Додсон, профессор египтологии Бристольского университета в Великобритании. Наконец, замененное христианством, оно началось около 3100 г. до н.э. и закончилось около 400 г. н.э.», — сказал Додсон Live Science в электронном письме.

Кэтрин Бард, почетный профессор археологии и классических исследований Бостонского университета, предложила аналогичную дату: «Государство фараонов началось около 3 000 г. до н.э.».

Сколько лет Древнему Египту?

Однако люди жили в Египте задолго до 3 000 г. до н.э.

«Самое древнее известное человеческое присутствие в долине Нила оценивается около 400 000 лет назад», — написал Пьер Вермеерш, почетный профессор географии Католического университета Лёвена (KU Leuven) в Бельгии, в книге «Палеолитические живые места в Верхнем и Среднем Египте» (Издательство Лёвенского университета, 2000).

«Сельское хозяйство в Египте восходит примерно к 5 000 г. до н.э. К 4100 г. до н.э. в некоторых частях Египта были основаны постоянные круглогодичные сельскохозяйственные деревни», — написала Салли Кэтэри, профессор египтологии Лаврентьевского университета в Онтарио, в статье в «Энциклопедии древней истории» (Blackwell, 2013).

Некоторые круглогодичные поселения со временем превратились в города. Накада и Иераконполис (также известный как Некхен) стали важными городскими центрами между 3500 г. до н.э. и 3000 г. до н.э., как писал Стивен Снейп, почетный профессор египетской археологии в Ливерпульском университете в Великобритании, в своей книге «Полные города Древнего Египта» (Темза и Хадсон, 2014 г.).

Около 3 100 г. до н.э. Египет объединился под властью фараона, и была установлена ​​система письма, называемая иероглифами. Египетский жрец Манефон, живший тысячелетия спустя, примерно в третьем веке до нашей эры, сообщил, что первым правителем этого объединенного Египта был царь по имени Менес, но современные ученые спорят и о личности Менеса и точности заявления Манефона…

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.