Американские F-15 вытесняют российские Су-35 из неба Египта

11.10.2022

11 октября – EgyptHome.org. Безопасность на Ближнем Востоке традиционно обеспечивалась либо единственной доминирующей силой, либо внешними акторами на основе договоренностей. Сегодня отсутствуют институты и механизмы, ответственные за обеспечение безопасности – за исключением Совета сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Государства Персидского залива стремятся диверсифицировать свое международное партнерство, чтобы компенсировать постепенный уход США из региона. В частности, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) – два союзника США, на территории которых расположены крупные американские военные базы, – в последние два года ухудшили свои отношения с Вашингтоном из-за разногласий по сделкам с оружием и проблем с правами человека.

В течение многих лет Россия продавала ближневосточным правительствам современную, но относительно доступную (по сравнению с западными системами) военную технику на миллиарды долларов.

Американские F-15 вытесняют российские Су-35 из неба Египта

В Персидском заливе рыночные позиции России скромнее, чем у США. Хотя Москва стремится расширяться и там: она пыталась использовать участие своих военных в Сирии для рекламы российского оружия на экспорт.

Нынешняя операция в Украине, а также ряд предыдущих конфликтов с участием российских войск и систем вооружений (в Карабахе, Ливии и Сирии) подняли серьезные вопросы о живучести российских вооружений на современном поле боя. Например, отдельные образцы российской бронетехники оказались уязвимыми для ударных беспилотников турецкого производства Bayraktar TB2.

В свете этого арабские страны могут переосмыслить будущие закупки оружия у России. Учитывая хорошие отношения между странами Персидского залива и Китаем, Пекин может внезапно найти свободное место на рынке для своих предложений.

Тем не менее арабские эксперты считают, что ОАЭ и Саудовская Аравия не хотят терять отношения с Россией – стратегическим партнером с правом вето в Совете Безопасности ООН и влиятельной позицией на мировом нефтяном рынке. Так что страны Персидского залива вряд ли будут публично противопоставлять себя Москве.

Американские эксперты рекомендуют своим законодателям понизить приоритет прав человека, чтобы выбить из-под российского оружейного экспорта рынки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом говорится в докладе исследовательской службы Конгресса.

Авторы исследования уверены, что Капитолийский холм «может взвесить ценность получения от Египта обещания отменить закупку российских истребителей в обмен на возможность приобретать американские, в противовес сохраняющейся озабоченности плохим положением с правами человека в Египте». В данном случае речь идет о программе передачи Каиру российских многоцелевых истребителей Су-35.

Партнерские контакты США с властями некоторых стран Ближнего Востока и Северной Африки осложнены дебатами о ценностях демократии. Чтобы опровергнуть тезис о снижении своего военно-политического влияния в регионе на фоне боевых действий в Украине, российское руководство может удвоить внимание к проблемам Ближнего Востока и Северной Африки и оказать таким образом давление на западную сферу ответственности, полагают авторы документа.

Как сообщило ближневосточное интернет-издание Al-Monitor, «администрация Байдена планирует продать Египту истребители F-15». Продажа прорабатывалась много лет и «обязательно вызовет сопротивление на Капитолийском холме».

Командующий ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) генерал морской пехоты Кеннет «Фрэнк» Маккензи заявил, что администрация президента Джозефа Байдена планирует одобрить просьбу Египта о продаже ему многофункциональных истребителей Boeing F-15, несмотря на сопротивление со стороны американских законодателей из-за нарушений прав человека властями Каира.

Замечания генерала Маккензи предполагают, что администрация Джозефа Байдена готова отказаться от своего подхода к внешней политике, основанного на правах человека. А правозащитные организации заявляют, что около 60 тыс. политических заключенных остаются в египетских тюрьмах. Несмотря на плохую репутацию правящего в стране режима, администрация Байдена продолжает полагаться на действующее правительство Египта как союзника.

Во второй половине 1970-х годов Вашингтон активно снабжал Каир оружием, в том числе тяжелыми истребителями F-4E Phantom. Однако позже, принимая во внимание тему прав человека, США приостановили несколько программ. Тогда египетское правительство решило диверсифицировать закупки военной техники, подписав контракты на поставку французских истребителей Dassault Rafale и российских Су-35. Тогда глава CENTCOM предупредил, что в случае реализации сделки с Москвой Каир рискует попасть под американские санкции.

Реализация заключенного в 2018 году контракта на поставку предположительно 30 истребителей Су-35 для ВВС Египта долго находится в положении неопределенности. Поставки самолетов по контракту должны были производиться в 2020–2021 годах. Однако до сих пор ни одного Су-35 фактически в Египет поставлено не было. И хотя, похоже, по данному контракту были изготовлены 30 самолетов, все они находятся на хранении. Египетский контракт «подвис» ввиду угрозы американских санкций. А теперь, в свете новых массированных американских санкций, наложенных на Россию, его реализация стала проблематичной.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.