Египет разработал план ослабления напряженности между Израилем и сектором Газа

30.05.2019

30 мая – EgyptHome.org. Руководство Египта разработало мирный план ослабления напряженности междуИзраилем и сектором Газа, который можно охарактеризовать формулой «разоружение Газы в обмен на снятие блокады». Об этом сообщает Исраэль Сириоти в газете «Исраэль а-Йом» со ссылкой на высокопоставленные источники в Египте и в Рамалле.

Египет разработал ослабления напряженности между Израилем и сектором Газа

Как сообщает источник, этот план будет официально представлен Израилю после выборов.

Согласно египетскому плану, военизированные группировки в Газе должны отказаться от тяжелого вооружения и ракет, оставив у себя лишь легкое стрелковое оружие, и будут преобразованы в официально действующие подразделения по поддержанию порядка в Газе. В обмен на это Израиль снимает блокаду с сектора Газы, открывает КПП на севере, юге и в центре сектора. КПП также открывается на границе с Египтом. Газа получает право вывозить свои товары и ввозить грузы морем.

Кроме того, в Газе начинают осуществляться многочисленные гуманитарные проекты, включающие строительство жилых домов, морского порта, электростанции, объектов инфраструктуры. Эти проекты будут финансироваться ООН, ЕС и арабскими странами во главе с Саудовской Аравией.

Египет утверждает, что план базируется на идее невозможности свергнуть власть ХАМАС в Газе и нежелании жителей Газы возвращаться под управление палестинской администрации.

По оценке египтян, выполнение плана займет от трех до пяти лет, однако для этого сначала необходимо добиться согласия фракций в секторе Газа на разоружение, а также преодолеть сопротивление Рамаллы, не желающей отказываться от попыток вернуть контроль над Газой.

Египтяне пока согласовывали план лишь со своими арабскими союзниками. В тонкости плана не посвящены ни ХАМАС, который пока не дал согласия на разоружение, ни Израиль, занятый проблемой выборов и формирования правительства. По информации источника Египет представил свой план администрации США для ознакомления.

Палестинская администрация уже отвергла египетский план, утверждая, что укрепление власти ХАМАС в Газе означает «конец идее создания палестинского государства». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.