Армянский танцевальный флэшмоб в Египте

29.05.2019

29 мая – EgyptHome.org. Армянская община Египта приняла участие во флэшмобе под названием «Ари Пари Кочари» («Давайте танцевать Кочари»). 65 танцоров приняли участие в мероприятии, которое состоялось в посольстве Армении в Каире, пишет армянский портал News.am со ссылкой на Al Ahram.

«Я очень рад, что армянская община Египта ответила на приглашение посольства принять участие в такой инициативе», - заявила супруга посола Армении в Арабской Республики Египет Анна Гаджи-Акопян. Она выразила признательность за то, что в мероприятии приняли участие не только танцевальные коллективы, но и люди разных возрастов, представляющие несколько поколений армянской диаспоры в стране пирамид.

«Молодому поколению важно понять, что наша нация сильна, сплочена, образована и терпима, несмотря на боль, которую мы испытывали в прошлом», - сказала Гаджи-Акопян журналистам. К танцорам присоединились посол Армении Карен Григорян и его жена.

Как отмечает источник, кочари - это традиционный армянский народный танец, возможно, самый старый и самый популярный в стране, имеющий несколько версий. Каждый регион Армении имеет свою уникальную музыку и хореографию кочари.

Армянский танцевальный флэшмоб в Египте

Кочари – изначально мужской танец. Впрочем, теперь его исполняют и женщины. Он состоит из умеренной и быстрой частей. Музыкальные размеры 2/4, 4/4, 8/4. Ритмика упругая, импульсивная, с частыми синкопами. Сопровождается игрой на зурне и дхоле; сочетание мелодии и аккомпанемента ударных инструментов создаёт полиритмический эффект.

Отметим, что в 2017 году армянский танец был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Танцы плечом к плечу несут в себе идею культурного единства и взаимного уважения. Это значит жить и творить, воевать, чтобы победить или проиграть, не имеет значения, нам просто нужно наслаждаться жизнью, чтобы выжить», - сказала Гаджи-Акопян.

Это было первое массовое армянское мероприятие подобного рода в Египте. Международная инициатива впервые была организована в прошлом году. В этом году в армянском танцевальном флэшмобе уже приняли участие 26 стран, 80 городов и 112 народных танцевальных коллективов.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.