Ливийская армия передала Египту одного из опаснейших террористов

29.05.2019

29 мая – EgyptHome.org. Ливийская национальная армия под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара передала Египту одного из наиболее разыскиваемых в Египте главарей террористов Хишама Ашмауи. Об этом сообщает «РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Al Arabia.

Ливийская армия передала Египту одного из опаснейших террористов

По информации источника, его выдача состоялась во время необъявленного визита шефа Управления общей разведки АРЕ Аббаса Камеля в соседнюю страну, где он встретился с Хафтаром в ставке главного командования армии в районе Эр-Раджма на востоке Бенгази (около 1000 км к востоку от Триполи). Как заявили в ЛНА, экстрадиция радикала состоялась "в рамках совместных усилий по борьбе с терроризмом в Северной Африке". Вместе с ним также выдан еще один главарь террористов, египетский экстремист Сафуат Зейдан.

Оба боевика были захвачены с разницей в два дня в октябре прошлого года в средиземноморском городе Дерна в ходе операции хафтаровцев против окопавшихся там террористов. Все это время Каир добивался их возвращения для суда на родине.

Бывшего офицера спецназа ВС АРЕ 43-летнего Ашмауи (второе имя Абу Омар аль-Мухаджир) как в Ливии, так и на родине обвиняют в серии крупных нападений и диверсий. Он считается одним из организаторов совершенной в октябре 2017 года к юго-западу от Каира скоординированной атаки, в результате которой были убиты 16 египетских силовиков, в том числе 11 офицеров.

Ашмауи поступил на службу в спецназ египетской армии "Ас-Саика" ("Молния") в 1996 году. В 2007 году был отстранен от воинской службы за радикальные взгляды, а его дело было передано в военный трибунал. После окончательного увольнения из рядов ВС в 2011 году он занимался бизнесом, однако позднее попал под влияние одной из такфиристских групп и сформировал в Каире местную ячейку террористической группировки "Исламское государство" - "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима", после вхождения в ИГ сменила название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай").

По имеющимся данным, в 2013 году он перебрался в Турцию, а оттуда в Сирию, где воевал на стороне экстремистов против правительственных войск Башара Асада, однако с началом народных выступлений летом того же года, приведших к свержению ставленника исламистов президента Египта Мухаммеда Мурси, вернулся на родину и участвовал в протестах "Братьев-мусульман", которые неоднократно приводили к насилию и беспорядкам.

Затем боевик скрывался в районе Дерны, где организовал тренировочный лагерь ИГ, однако позднее откололся от группировки и основал ливийское крыло организации "Аль-Мурабитун". Ашмауи причастен к неудавшемуся покушению на экс-главу МВД АРЕ Мухаммеда Ибрагима и убийству генпрокурора страны Хишама Бараката.

В Египте он заочно приговорен к смертной казни за атаку в Эль-Фарафре - нападение на армейский опорный пункт, совершенное в середине июля 2014 года в 100 км от города Эль-Фарафра на границе провинции Новая Долина (630 км к юго-западу от Каира), в результате которой погибли 22 солдата. В Ливии Ашмауи считался одним из наиболее опасных иностранных террористов. Ранее он входил в руководство альянса экстремистских группировок "Совет шуры моджахедов Дерны", контролировавших этот средиземноморский город до его освобождения силами ЛНА в июне прошлого года.

Что касается Зейдана, то он также числился среди членов руководящей верхушки альянса и отвечал за личную охрану Ашмауи. Египетские власти включили его в список как одного из наиболее разыскиваемых боевиков, скрывающихся за границей. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.