4 апреля - EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился перенести мероприятия и церемонии открытия, связанные с крупными национальными проектами с 2020 года на 2021-й год из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом пишет РИА «Новости».
Глава египетского государства в субботу провел заседание с премьер-министром страны и министром строительства.
"Президент поручил отложить мероприятия, связанные с национальными проектами, которые должны были быть реализованы в 2020 году, до следующего 2021 года, включая переезд в новую административную столицу, а также открытие Большого египетского музея", - отмечается в заявлении пресс-службы президента.

Согласно релизу, перенос мероприятий связан с "обстоятельствами и последствиями процесса борьбы с распространением вируса.
В Египте на данный момент зарегистрировано 985 случаев заболевания коронавирусом.
Еще в феврале власти Египта сообщали, что переезд всех министерств и ведомств Египта из Каира в пока безымянную новую административную столицу намечен на вторую половину 2020 года. Об этом заявлял официальный представитель новой столицы Халид аль-Хусейни.
По словам аль-Хусейни, строительные работы в правительственном квартале завершены на 75%. "Квартал состоит из 37 зданий, общая площадь - 700 федданов (около 300 гектаров - ред.)", - сообщил чиновник.
Новая административная столица - один из самых масштабных проектов, реализуемых Египтом. Этот проект призван разгрузить Большой Каир, в котором уже проживают более 20 миллионов человек. Новая столица, расположенная в 45 километрах к востоку от Каира, в настоящее время представляет из себя огромную строительную площадку, где возводятся современные жилые кварталы, комплексы правительственных зданий, учебные заведения, квартал для дипломатических представительств, объекты инфраструктуры.
В январе 2019 года президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси открыл в новой административной столице крупнейший на Ближнем Востоке христианский храм Рождества Христова и самую большую в стране мечеть аль-Фаттах аль-Алим.
Территория новой столицы, куда переедут египетские министерства и ведомства, парламент, президентская администрация, высшие учебные заведения, дипломатические представительства, составит более 700 квадратных километров. Ожидается, что населять административный центр государства будут семь миллионов человек.