Египет ожидает всплеска числа российских туристов

28.06.2022

28 июня – EgyptHome.org. В сентябре этого года Египет может рассчитывать на всплеск российских туристов - в том числе и потому, что к этому моменту может быть запущено применение в стране российской платёжной системы «Мир», и у россиян отпадёт проблема с платежами. Такую оценку опубликовали египетские СМИ.

Они напомнили, что еще 8 июня глава Российского агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова провела переговоры с министром туризма и древностей Египта Халедом Эль-Анани, чтобы обсудить увеличение количества рейсов между Россией и Египтом. В числе прочего там обсуждалась и возможности использования российскими туристами в Египте карт «Мир», что в санкционных условиях окажется несомненным преимуществом.

Египет ожидает всплеска числа российских туристов

Как отметили египетские эксперты, западные санкции в отношении России усложнили ситуацию в египетской туристической индустрии, в том числе и потому, что туристами заблокировали возможность использования платежных карт Visa и Mastercard. Это вынудило российских туристов пересмотреть планы на Египет для отдыха и отправиться в другие места, где используется российская система «Мир», например, в Турцию, заявляют они. Соответственно, допуск российской платёжной системы на курорты Египта на Красном море поможет увеличить приток туризма из России, а также денег, которые оставляют туристы.

Эксперты также напоминают, что на долю российского и украинского рынка приходилось до 40% от всех отдыхающих в Египте, и эта доля сейчас существенно сократилась. По данным работников туристического сектора, заполняемость гостиниц на курортах Египта на Красном море снизилась на 35-40% из-за отсутствия российских туристов.

Эльхами эль-Заят, бывший глава Египетской федерации туризма, сказал, что Египет и Россия в настоящее время работают над применением системы «Мир», чтобы помочь возродить приток туристов из России. «Ни один работник в египетском туристическом секторе не выступает против использования платежной системы «Мир» на египетских курортах. Обе страны могут создать платежный механизм, при котором российские туристы смогут оплачивать свои расходы в рублях, а отели и туроператоры собирают свои деньги в египетских фунтах», — заявил он.

Причем запуск системы в Египте ожидают в скором времени. Тарек Рауф, генеральный директор Египетской банковской компании (EBC) — оператора платежа во главе с центральным банком — подтвердил, что Египет разрешит использование карт «Мир» на своих курортах Красного моря в ближайшие недели.

Согласно данным туристической аналитической компании ForwardKeys, число российских туристов в Египте, по прогнозам, вырастет на 30% в период с 1 июля по 31 августа. Туроператоры в свою очередь отодвигают основной всплеск ближе к осени. Как заявил Тамер Саид, заместитель управляющего TEZ TOUR Egypt, также сказал, что карты «Мир», как ожидается, будут использоваться российскими туристами в Египте к сентябрю. Тогда стоит ожидать и всплеска турпотока.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.