В Египте обнаружены редкие артефакты времен фараона Хуфу

24.06.2022

24 июня – EgyptHome.org. В Каире археологи обнаружили чрезвычайно редкие артефакты, относящиеся ко времени правления фараона Хуфу. Открытия были сделаны совместной египетско-германской экспедицией, работавшей в Гелиополе — древнем «Городе Солнца», который сегодня находится на северо-востоке Каира, сообщает портал Express.

Ученые нашли несколько блоков из гранита, которые, по их мнению, можно отнести к периоду правления царя Хуфу в 2589–2566 гг. до н.э., в первой половине периода Древнего Царства. Эта находка тем более важна, что артефакты времен Хуфу обнаружены в Гелиополисе впервые.

В Египте обнаружены редкие артефакты времен фараона Хуфу

Археологи считают, что блоки, вероятно, относились к неизвестному зданию, которое находилось здесь в древности, или были перевезены в Гелиополь от пирамид Гизы для использования в новой постройке ближе к концу второго тысячелетия до н.э.

Фараон Хуфу или Хеопс, был вторым фараоном Четвертой династии Древнего Египта. Хотя ученым доподлинно известно, что именно по указанию Хуфу была построена Великая пирамида в Гизе, подавляющая часть информации о годах его правления остается тайной.

Большинство сооружений, построенных в годы его царствования, утеряны. А единственное изображение фараона дошло до нас в виде небольшой статуэтки из слоновой кости, найденной в храме более поздней эпохи в Абидосе в 1903 году. Большая часть информации о фараоне Хуфу известна из надписей в его некрополе в Гизе и документах, оставшихся после его царствования.

Помимо находок, датируемых годами правления Хеопса, экспедиция обнаружила фундамент двора храма, относящегося к Новому Царству, а также следы ранней истории в районе Гелиополя.

«Мы нашли доказательства раннего использования этой территории на основе археологических слоев, датируемых нулевой династией», — рассказывает ведущий археолог доктор Айман Ашмави.

Нулевая династия, также известная как Накада III, была последним периодом додинастической истории Египта, который продолжался примерно с 3200 по 3000 гг. до н.э.

В ходе археологических работ, добавил доктор Ашмави, также было найдено «большое количество черепков керамических сосудов, которые указывают на религиозные и ритуальные действия, которые проводились здесь в третьем тысячелетии до нашей эры».

Кроме того, по словам археолога, здесь обнаружились доказательства существования большого сообщества людей во времена третьей и четвертой династий, гранитный блок времен правления царя Пепи I, датированный примерно 2280 г. до н.э. и постамент статуи царя Яхмоса II.

Помимо этого, археологи обнаружили несколько других артефактов позднего периода, в том числе несколько алтарей и статуэток Сфинкса, что говорит о том, храм посещали правители, в том числе Аменемхет II, Сенусрет III, Аменемхет III, Аменемхет V, Тутмос III, Аменхотеп II, Аменхотеп III, Хоремохеб, Рамзес II и Сети II.

Доктор Дитрих Рау, возглавляющий немецкую часть экспедиции, рассказал, археологам также удалось обнаружить части различных алтарей и саркофагов, которые восходят к эпохам фараонов Аменемхета IV, Собехотепа IV, Ай, Сети I, Осоркона I, Такелота I и Псамтика I. Среди других примечательных находок оказалась кварцевая скульптура в форме сфинкса царя Аменхотепа II, а также основание колоссальной статуи из розового гранита. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.