Россия и Египет обладают всем необходимым, чтобы полагаться друг на друга

27.06.2022

27 июня – EgyptHome.org. Россия и Египет обладают всем необходимым, включая духовное родство, чтобы полагаться друг на друга в эпоху кризисов, сказал посол РФ в Египте Георгий Борисенко.

"В сегодняшнем непростом мире России и Египту лучше держаться вместе. В эпоху политических, экономических и других кризисов необходимо полагаться на плечо друга. У русских и египтян есть для этого все предпосылки, включая и духовное родство", - сказал он на встрече патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида (Горбачева) с главой Коптской церкви патриархом Тавадросом II в Каире.

Россия и Египет обладают всем необходимым, чтобы полагаться друг на друга

"Безусловно, мы будем рады снова видеть вас в России. Надеюсь, такая возможность обязательно представится", - добавил он, обращаясь к патриарху, который посещал РФ 8 лет назад.

Патриарший экзарх 24 июня начал визит в Египет, в Каир. В ходе поездки прошли переговоры на высоком уровне, в частности - с главой Центрального управления Высшего совета по исламским делам Египта шейхом Нуреддином Канави. На встрече с ним митрополит Леонид сообщил, что экзархат обратится к президенту Египта о выделении земли в новой столице страны для духовного центра.

В ходе визита экзархату был передан коптский храм великомученика и чудотворца Мины и папы Кириллоса VI ("Мар-Мина") в Гизе. В нем митрополит Леонид отслужил первую божественную литургию в статусе экзарха на африканской земле. Кроме того, 25 июня в Каире на площадке Российского центра науки и культуры состоялся концерт ансамбля солистов "Вера" Московского синодального хора, на котором митрополит Леонид обратился с речью к соотечественникам.

Священный синод РПЦ 29 декабря 2021 года принял решение о создании патриаршего экзархата Африки с двумя епархиями в его составе: Северо-Африканской с центром в Каире и Южно-Африканской с центром в Йоханнесбурге (ЮАР). Патриаршим экзархом Африки был назначен митрополит Клинский Леонид (Горбачев). Синод постановил принять в юрисдикцию РПЦ 102 священнослужителя Александрийского патриархата из восьми стран Африки после их прошений, в настоящее время в экзархат перешли 192 клирика. Поводом для решений Синода стало то, что патриарх Александрийский и всей Африки Феодор признал раскольническую Православную церковь Украины и внес имя ее главы Епифания Думенко в диптих. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.