Египет заявил, что рассматривает Россию в качестве одного из главных партнеров

26.06.2022

26 июня – EgyptHome.org. Власти Египта нацелены на укрепление отношений со всеми странами мира, а Россия - в числе самых приоритетных стран. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в воскресенье глава центрального управления высшего совета по исламским делам, заместитель министра вакуфов Египта шейх Нуреддин Канави на встрече с патриаршим экзархом Африки митрополитом Леонидом и послом РФ в Египте Георгием Борисенко.

"Нынешнее руководство в Египте старается укреплять отношения со всеми странами, и у меня предположение, что Россия - на первом месте. <...> Отношения между Россией и Египтом очень крепкие, во всех областях - экономической, религиозной, культурной", - сказал Канави.

Египет заявил, что рассматривает Россию в качестве одного из главных партнеров

По его словам, Россия всегда в числе первых помогала египтянам в самых разных сферах, реализовывалось много совместных проектов.

Георгий Борисенко со своей стороны отметил, что Россия надеется на развитие активного сотрудничества с Египтом и в религиозной сфере.

"У наших стран очень тесные и давние отношения в том числе и по духовной линии. Многие представители Русской православной церкви были в Египте. <...> И мы очень надеемся, что и в дальнейшем наше сотрудничество по духовной линии будет развиваться поступательными темпами", - сказал посол.

Поездка митрополита Леонида в Египет продлится до 27 июня, в субботу он совершил в Каире первую литургию на африканской земле в статусе экзарха. Священный синод РПЦ в декабре 2021 года постановил образовать Патриарший экзархат Африки. Это было сделано по причине уклонения в раскол патриарха Александрийского Феодора, признавшего неканоническую структуру на Украине. Ранее экзарх сообщил, что в общей сложности уже 192 клирика Александрийского патриархата из 12 стран перешли в юрисдикцию РПЦ и их число постоянно растет. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.