Египет обещает восстановить навигацию на Суэцком канале через три дня

29.03.2021

29 марта – EgyptHome.org. На Суэцком канале навигацию полностью возобновят только через три с половиной дня. Об этом заявил глава управления водной артерии Египта Усама Рабиа в беседе с телеканалом «Сада аль-Баляд».

«Нам удалось справиться с кризисом и не прибегать к крайнему сценарию разгрузки судна. После того, как контейнеровоз будет полностью перемещен [к озерам севернее по каналу на техосмотр], навигационное движение будет восстановлено», – сказал Рабиа.

Напомним, застрявший шесть дней назад поперек Суэцкого канала контейнеровоз Ever Given, который направлялся из Китая в голландский порт Роттердам, удалось стащить с мели только утром 29 марта. Судно с помощью 17 буксиров сдвинули с места, где он сел на мель носом. После чего контейнеровоз вывели на фарватер в сторону севера.

Египет обещает восстановить навигацию на Суэцком канале через три дня

Подчеркивается, что эта операция успешно прошла благодаря приливу, спровоцировавшему подъем уровня воды в канале на один метр. Кроме того, помощь оказал прибывший из Нидерландов мощный буксир ALP GUARD с тягой 285 тонн.

На данный момент у северного и южного входов в Суэцкий канал ожидают прохода около 400 судов, в том числе и нефтяные танкеры. По данным экспертов, убытки от блокировки канала составили около 10 миллиардов долларов.

На 160-километровый Суэцкий канал приходится до 15% мировых морских контейнерных перевозок. Он в несколько раз сокращает путь из Европы в Азию. Всего через него могут пройти не меньше 50 судов в день.

В последний раз канал полностью перекрывали только во время арабо-израильских войн, из-за чего артерия не работала восемь лет. Канал был модернизирован шесть лет назад. Кроме того, на одном из участков было оборудовано дополнительное русло, которое должно вдвое увеличить скорость прохождения. Однако Ever Given застрял на участке, где всего лишь одно русло.

Накануне стало известно, что грузовик тайваньской компании Evergreen, которая также фрахтует судно Ever Given, заблокировал движение на скоростной автомагистрали в китайском Нанкине. Тогда в результате инцидента на дороге образовалась огромная пробка. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.