Турция готова помочь Египту с устранением пробки в Суэцком канале

26.03.2021

26 марта – EgyptHome.org. Турция может отправить своё судно Nene Hatun со спецоборудованием, чтобы помочь устранить блокировку Суэцкого канала, заявил сегодня, 26 марта, министр транспорта и инфраструктуры страны Адиль Караисмаилоглу. Это произошло на фоне усилий Анкары восстановить свои натянутые отношения с Каиром после многих лет взаимной враждебности, передаёт News.ru, со ссылкой на Reuters.

Транзит через один из самых загруженных судоходных каналов в мире заблокирован третьи сутки 400-метровым контейнеровозом Ever Given.

Турция готова помочь Египту с устранением пробки в Суэцком канале

Как мы писали ранее, «Пробка» из нефтеналивных танкеров и крупных контейнеровозов образовалась в Красном море, фактически дойдя от Суэцкого канала до Хургады. Причиной стал знаменитый «Хамсин», из-за которого произошла авария в Суэцком канале, где гигантский контейнеровоз сел на мель. Считается, что обездвиженные танкеры с нефтью, особенно в условиях сильнейших порывов ветра и почти нулевой видимости, представляют опасность для экологии окружающей среды и туризма: если хоть с одним из них произойдет ЧП, из-за которого в Красное море выльются нефтепродукты, то над Хургадой нависнет настоящая экологическая катастрофа, а туризму в Хургаде может прийти конец на долгое время - туда просто не поедут туристы, даже после открытия границ.

«Мы передали наше предложение о помощи нашим египетским братьям, и, если от них поступит положительный ответ, наш корабль Nene Hatun станет одним из немногих в мире, который может выполнять работы такого рода», — сказал глава турецкого Минтранса в эфире местного телеканала NTV.

Анкара пока не получила от Каира ответа на своё предложение, но готова в любой момент начать действовать, добавил глава ведомства.

Ранее в этом месяце Турция заявила, что возобновила официальные контакты с Египтом, направленные на нормализацию двусторонних отношений. Одним из последних сигналов, демонстрирующих примирительный настрой Анкары по отношению к крупнейшей арабской республике, стало то, что, по данным СМИ, турецкие чиновники обратились к египетским оппозиционным телеканалам, работающим на территории Турции, с просьбой «умерить критику» Каира.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.