Египет не признал серьезной опасности в эфиопской плотине!

22.05.2021

22 мая – EgyptHome.org. Возобновление заполнения эфиопской плотины на Голубом Ниле в ближайшие месяцы не повлияет отрицательно на водоснабжение египтян, заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри. Об этом 20 мая сообщает ИА «Красная Весна» со ссылкой новостной ресурс Arab Weekly.

Напомним, что строящаяся на Голубом Ниле ГЭС Хидасэ, или «Плотина великого возрождения Эфиопии», должна стать крупнейшей в Африке. Ее проектная мощность составляет 6,45 гигаватт.

Египет не признал серьезной опасности в эфиопской плотине!

Строительство плотины началось в 2011 году и продолжается до сих пор, сроки его окончания многократно сдвигались. На данный момент объект планируется ввести в эксплуатацию к 2022 году.

Причин затягивания строительства много, однако основными являются претензии Судана и Египта, жизнь и экономика которых критически зависимы от реки Нил и уровня воды в ней.

За девять лет стороны так и не смогли прийти к соглашению, несмотря на многочисленные переговоры под эгидой Африканского союза и США.

А теперь…

«Второе заполнение плотины Эфиопией не повлияет отрицательно на водные интересы Египта. Мы можем справиться с этим путем строгого управления нашими водными ресурсами», — заявил Шукри в интервью ведущему египетского ток-шоу.

По словам Шукри, у страны достаточно воды в водохранилище Асуанской плотины.

Также глава МИД предупредил, что Египет не пожалеет усилий для защиты своих интересов в области водных ресурсов и предпримет все меры по их сохранению в случае, если Аддис-Абеба будет использовать плотину «для любых других целей, кроме тех, для которых она изначально предназначена — для выработки электроэнергии».

Великая плотина возрождения Эфиопии на Голубом Ниле вызывала большие опасения у стран, которые расположены ниже по течению Нила — у Судана и Египта. Каир и Хартум настаивали на заключении обязывающего юридического документа по заполнению огромного водохранилища. Эфиопия заявляла, что продолжит вторую фазу заполнения этим летом, даже если не будет заключено никакого договора.

Президент одной влиятельной страны, поддерживающей претензии Египта к Эфиопии, спросил у своего министра иностранных дел: «Что значит это заявление Шукри?».

«Да кто ж этих арабов поймёт?» - ответил озадаченный министр. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.