Египет и Турция продолжат обсуждать восстановление отношений

01.09.2021

1 сентября – EgyptHome.org. В рамках совместных усилий по налаживанию разорванных отношений, Турция и Египет на следующей неделе проведут второй раунд политических переговоров в Анкаре.

Министерство иностранных дел Турции объявило 31 августа, что заместитель министра иностранных дел Египта Хамди Лоза пробудет в Анкаре с 7 по 8 сентября и встретится с заместителем министра иностранных дел Седатом Оналом.

«В ходе переговоров стороны обсудят двусторонние и региональные вопросы», — цитирует Hurrieyt сообщение ведомства.

Издание напоминает, что первый раунд переговоров прошёл в Каире 5-6 мая и был охарактеризован обеими сторонами как «позитивный».

Египет и Турция продолжат обсуждать восстановление отношений

Отметим, что обе страны расходятся во мнениях по ряду вопросов, включая войну в Ливии, где они поддерживают противоборствующие стороны, и морские споры в Восточном Средиземноморье.

Усилия по нормализации отношений между двумя странами начались в прошлом году в рамках диалога, налаженного разведывательными службами Турции и Египта.

12 марта 2021 года в интервью газете «Анадолу» турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил: "Связи были разорваны много лет назад, и поэтому невозможно наладить отношения за один день так, будто ничего и не было. Для этого нужно проводить последовательные встречи, определить дорожную карту и действовать исходя из этого. У нас есть контакты с Египтом между разведывательными учреждениями и на уровне внешнеполитических ведомств. Мы также начали контакты на дипломатическом уровне".

Анкара также готова улучшить отношения с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, добавил высокопоставленный турецкий дипломат.

Наладить разорванные много лет назад отношения за один день невозможно, существует и определённая проблема доверия. Контакты продолжаются в рамках конкретной стратегии, дорожной карты, добавил турецкий министр.

Напомним, что отношения между Египтом и Турцией серьёзно ухудшились после отстранения от власти египетского президента Мухаммеда Мурси летом 2013 года. В ноябре того же года Египет отозвал из Анкары своего посла, а посла Турции объявил персоной нон-грата. Президент Турции Тайип Эрдоган ранее неоднократно называл президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси "тираном".

До недавнего времени внешняя политика Турции строилась на трех геополитических приоритетах: интеграция с Западом и стремление присоединиться к Европейскому союзу, активная работа на Ближнем Востоке через курдскую проблематику, членство в НАТО.

После попытки военного переворота в 2016 году, Анкара пересмотрела вектор внешней политики. Летом 2019 года в Турцию прибыла первая партия российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». США уже оценили эту сделку как недружественный шаг.

Геополитические амбиции Турции вписываются в концепцию Тюркского совета, официально основанного в 2009 году. Он предполагает объединить все тюркоязычные страны региона, вслед за уже вступившими государствами — Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Азербайджаном и самой Турцией.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.