Ученые описали останки предка китов, найденные в Египте

28.08.2021

28 августа – EgyptHome.org. Окаменелые останки полуводного кита, обитавшего на Земле 43 млн лет назад и получившего за свой устрашающий вид имя Phiomicetus anubis в честь Анубиса, древнеегипетского бога смерти, исследовали и описали палеонтологи Университета Мансура в Египте.

Хищное существо является предком современных китов и подчеркивает их переход с суши в море, который произошел около 10 миллионов лет назад. Как пишет PLANET TODAY, исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Новый кит, названный Phiomicetus anubis в честь бога смерти Анубиса, поскольку, по мнению ученых, он был очень устрашающим и опасным хищником, и достигал в длину почти 3 метров с массой тела около 600 кг.

Ученые описали останки предка китов, найденные в Египте

Палеонтологи Университета Мансура обнаружили окаменелые останки P. anubis в 2008 году во время экспедиции в Фаюмскую впадину — район, известный своими морскими окаменелостями, в том числе окаменелости морских коров и китов, относящихся к эпохе эоцена (от 56 млн до 33,9 млн лет назад). Он является представителем самого раннего вида китов в Африке, принадлежащих к группе полуводных китов, известных как протоцетиды.

Ученые подчеркивают, что Phiomicetus anubis - новый ключевой вид китов и важное открытие для египетской и африканской палеонтологии.

Новый вид отличается от других тем, что имеет удлиненную височную ямку, которая представляет собой неглубокое углубление сбоку черепа. У него также есть мышцы в черепе, которые производят движение челюсти в другом месте, и более длинные теменные кости, которые представляют собой две кости в черепе, образующие стороны и верх черепа.

По словам ученых, уникальные особенности черепа и нижней челюсти предполагают способность к более эффективной механической обработке полости рта, чем при типичном состоянии протоцетида, тем самым обеспечивая сильный хищный стиль кормления.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.