Египет и Судан не могут поделить месторождения Красного моря

22.03.2019

22 марта – EgzptHome.org. Посол Египта в Хартуме Хусам Иса вызван в МИД Судана для разъяснения ситуации в связи с объявлением египетским министерством нефти международного тендера на освоение нефтегазовых месторождений в районах Красного моря, в том числе в зоне спорного "Халаибского треугольника". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на суданское информационное агентство SUNA.

Египет и Судан не могут поделить месторождения Красного моря

Как сообщает источник, министерство иностранных дел Судана вызвало египетского посла после того, как на официальном сайте министерства нефти и минеральных ресурсов Египта была опубликована информация о проведении тендера на геологоразведку и разработку нефти и газа "в районах Красного моря, на которые распространяется суверенитет Судана". "Заместитель главы МИД Бадреддин Абдалла заявил главе египетского дипломатического представительства протест, призвав Каир воздержаться от действий, которые противоречат законному статусу "Халаибского треугольника" и политике стратегического партнерства между братскими странами", - отмечается в коммюнике МИД.

Хартум предупредил, что "объявление тендера в соответствии с нормами международного права не влечет за собой каких-либо прав Египта на эти территории" и предостерег нефтегазовые компании от подачи заявок на работу в этом регионе. "Судан вновь призывает Египет использовать мирные средства для урегулирования этого пограничного спора и предотвращения его влияния на отношения между двумя странами", - подчеркнули в МИД страны.

Вопрос о принадлежности приграничных районов Халаиб и Шалатин остается неурегулированным со времен окончания британского протектората и провозглашения независимости Судана в 1955 году. Конфликт не ослабевает нескольких десятилетий, приводя к обострению и отдельным вооруженным стычкам на границе. В последнее время египетские власти приняли ряд экономических мер по закреплению этой территории, построив рядом с границей водохранилище и рыболовецкий порт на берегу Красного моря. Судан, между тем, считает эти районы своей территорией.

В прошлом году после очередного обострения спора Каир и Хартум договорились не усугублять вопрос спорных территорий и вернуть отозванных в этой связи послов двух государств. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.