Окончательную судьбу конституции Египта определит референдум

21.03.2019

21 марта – EgyptHome.org. Окончательную судьбу конституции Египта определит народ, который должен будет высказаться по поправкам к Основному закону на референдуме. Об этом заявил 20 марта спикер парламента Египта Али Абдель Аль на начавшихся в законодательном органе страны расширенных консультациях по изменению конституции. Об этом сообщает ТАСС.

Окончательную судьбу конституции Египта определит референдум

"Конституция - не религиозное учение, ее можно изменять, развивать и адаптировать к реалиям в интересах государства", - приводит его слова издание Al-Balad. Председатель парламента пообещал, что заседания будут максимально прозрачными и всесторонними, консультации продлятся две недели. К ним привлечены представители различных слоев египетского общества, включая исламских и христианских религиозных деятелей, преподавателей высших учебных заведений, журналистов, экспертов.

Напомним, что в феврале парламент поддержал инициативу группы депутатов по изменению конституции, предусматривающую, в частности, продление президентских полномочий с четырех до шести лет и право переизбираться больше, чем на два срока. Поправки предусматривают также введение должности одного или нескольких вице-президентов, восстановление ранее упраздненной верхней палаты парламента, введение квоты на представительство женщин - не менее 25%, а также для рабочих и крестьян, молодежи, христиан и людей с ограниченными возможностями.

Все эти положения ранее были уже прописаны в конституции 1971 года, которая действовала при президенте Хосни Мубараке и была отменена после революции 2011 года. В ней были прописаны шестилетний срок для президента, неограниченная возможность его переизбрания на новый срок, а также пост вице-президента, верхняя палата в лице Консультативного совета (шуры) и квоты для представителей различных слоев общества.

В 2018 году президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси был переизбран на второй президентский срок. Его полномочия официально истекают в 2022 году. Еще до этих выборов ас-Сиси заявил о том, что не намерен баллотироваться на третий срок. В случае изменения конституции он сможет руководить страной еще как минимум до 2034 года. Новая конституция Египта была принята в 2014 году и прописывает, что президент имеет право выдвигаться на два президентских срока по четыре года каждый.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.