Египет и Иордания подписали семь соглашений о сотрудничестве

31.03.2021

31 марта – EgyptHome.org. Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и премьер-министр Иордании Бишар аль-Хасауне подписали на этой неделе семь меморандумов о взаимопонимании, направленных на улучшение и укрепление двустороннего сотрудничества в различных областях. Соглашения включают сотрудничество в области электроэнергетики, возобновляемых источников энергии, водоснабжения, охраны древних памятников, технологий и многого другого. Главы правительств также коснулись палестинского вопроса. Об этом пишет в блоге www.israeldefense.co.il Менди Когосовский.

Египет и Иордания подписали семь соглашений о сотрудничестве

Церемония подписания состоялась в Аммане в рамках 29-го по счету заседания совместной Высшей иордано-египетской комиссии, которую египетский премьер назвал "одной из самых важных встреч, когда-либо проведенных между двумя странами".

Как сообщает арабский новостной сайт, соглашения включают сотрудничество между Министерством энергетики и возобновляемых источников энергии Египта и Министерством энергетики и минеральных ресурсов Иордании, программу обмена высокопоставленными сотрудниками между ведомствами и международное сотрудничество двух стран, а также работу с водными ресурсами, древностями, организационным контролем и коммуникационными и информационными технологиями.

"Национальная безопасность Египта является частью национальной безопасности Иордании", - заявил премьер-министр Иордании на пресс-конференции, состоявшейся после подписания соглашения. Его египетский коллега приветствовал поддержку Иордании и добавил: "Мы всегда стремимся улучшить отношения с Иорданией. Мы планируем удвоить объем товарооборота между нашими странами."

Оба лидера также высказались о необходимости решения палестинского вопроса, подчеркнув, что их страны занимают одну и ту же позицию. "Мы придерживаемся решения, основанного на международной законности и Арабской мирной инициативе", - сказал Мустафа Мадбули.

Лидеры также объявили, что в ближайшее время будет созван тройной саммит глав правительств Иордании, Египта и Ирака – еще одно звено в растущем региональном сотрудничестве. Ранее в этом месяце министр нефти Ирака обсудил с египетским послом в Багдаде возможность продления нефтепровода из Акабы до Египта. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.