Египет готовится к Рождеству

02.01.2019

2 января – EgyptHome.org. Если в эти новогодние дни вы зайдете в магазин алкогольных напитков в столице Египта, то вручая запотевшую бутылку спиртного продавец непременно радостно поздравит вас с наступающим Рождеством. Торговлей «шайтан-водой» в мусульманском Египте занимаются исключительно копты-христиане, потомки коренных жителей страны.

Еще с начала декабря бесчисленные магазинчики и лавочки христиан, живущих в крупных городах, начинают украшаться гирляндами, ёлками, надувными Санта Клаусами. Удивительно наблюдать Рождество, привычное россиянам по зимним морозам и снежной метели, в стране пирамид, где в это время даже в Каире (не говоря уже о курортах Красного моря) температура воздуха достигает 25 градусов, кругом зеленеют стройные пальмы, колышется трава. На газонах распускаются диковинные цветы. Идет подготовка в Рождеству, которое православные копты, как и россияне, отмечают 7 января и в церквях.

Египет готовится к Рождеству

Но подготовка к христианскому празднеству в Египте уже не один год носит несколько тревожный оттенок. На входе в церкви дежурят усиленные наряды полиции, воздвигнуты броневые щиты, из узкой щели которой за вами внимательно наблюдает страж порядка с автоматом наперевес. По периметру многих храмов сооружены полукруглые каменные будки-доты с амбразурами, что придает церквям вид неприступных крепостей.

Эти меры безопасности вполне оправданы. Потомки древних египтян, исторически исповедующие христианство, регулярно сталкиваются с атаками исламистов. Вера коптов, живущих в преобладающем мусульманском окружении, постоянно подвергается испытанию на прочность. То, что обычные люди, исповедующие религии Христа и пророка Мухаммеда прекрасно ладят друг с другом, сильно не устраивают исламских фанатиков, пытающихся вбить клин вражды между представителями двух конфессий.

Коптов-христиан в Египте насчитывается свыше 10 миллионов. Это крупнейшая христианская община среди необъятного исламского мира. Хотя со времен Насера в стране действуют светские принципы, им, тем не менее, приходилось сталкиваться с известными ограничениями.

При нынешнем президенте, фельдмаршале ас-Сиси, копты оказались у власти в фаворе. В поисках союзников против исламистов президенту приходится искать опору в обществе. И копты, ставшие активными участниками многомиллионных демонстраций, затопивших в 2013 году улицы Каира и Александрии в знак протеста против прихода исламистов к власти, сейчас являются самыми верными сторонниками действующей власти.

Примечательно, что 2 января губернатор Суэца посетил коптский храм, и на встрече с епископом поздравил коптов Египта с наступающим Рождеством. Это было немыслимо во времена Мубарака.

Но копты по-прежнему регулярно становятся объектами террористических атак со стороны исламских фанатиков.

Это заставляет принимать власти усиленные меры безопасности. И эти меры безопасности вполне оправданны. Буквально в ноябре группа вооруженных людей открыла стрельбу по микроавтобусу с христианами рядом с монастырем Святого Самуила в египетской провинции Эль-Минья.

На Рождество 7 января, будут приняты особые меры по защите коптских храмов, усилены наряды полиции. Христианские храмы будут проверять саперы.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.