Теракт против туристов в Египте

29.12.2018

29 декабря – EgyptHome.org. Подрыв туристического автобуса недалеко от пирамид в египетской Гизе стал первой, и, надеемся, последней атакой против туристов в этом году. О нем сообщает Lenta.ru, со ссылкой на агентство Reuters.

В результате атаки террористов в пятницу 28 декабря погибли три вьетнамских туриста и гид-египтянин, который скончался в больнице от полученных травм (ранее сообщалось о двух погибших китайских и двух вьетнамских туристах). Пострадали по меньшей мере девять вьетнамцев и египтянин-водитель. Посольство России в Египте подтвердило в своем Facebook, что россиян среди пострадавших нет.

Теракт против туристов в Египте

Самодельное взрывное устройство, спрятанное на обочине автострады, подорвалось в четырех километрах от достопримечательностей Гизы. Как отмечает источник, ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна группировка. Ранее исламистские организации, в том числе относящиеся к запрещенному «Исламскому государству», уже совершали нападения на иностранных туристов.

В последний раз иностранные туристы становились целью террористов в июле 2017 года, тогда в Хургаде были зарезаны два немецких туриста.

Напомним, что в октябре российский президент Владимир Путин заявил, что Россия и Египет планируют возобновить чартерные рейсы на популярные у россиян египетские курорты в ближайшее время.

Теперь Министерство иностранных дел России рекомендует россиянам проявлять бдительность и избегать посещения районов повышенной террористической активности.

По мнению бывшего посла СССР в Египте Александра Белоногова, подрыв автобуса с туристами в Египте может отразиться на желании россиян отдыхать в этой стране, сообщает РИА «Новости».

Египетские власти начали масштабную кампанию против исламистских группировок на Синайском полуострове и на юге страны, у границ с Ливией, в феврале. Правительство надеется восстановить страну и туристическую отрасль, приносящую бюджету значительную часть дохода, после событий 2011 года, известных как «арабская весна».

Сегодня по сообщению ТАСС, ссылающемуся на обнародованное заявление МВД Египта, силы безопасности Египта ликвидировали 40 боевиков в Гизе и на севере Синайского полуострова. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.