Египет будет сажать пшеницу в Конго из-за нехватки воды

03.11.2022

3 ноября – Egypthome.org. В условиях острой нехватки воды Египет планирует выращивать пшеницу в Конго, сообщает «КазахЗерно.kz».

Египетские СМИ цитируют Шерифа Аль-Габали, главу парламентского комитета по делам Африки, который сообщил, что конголезские власти выделили Египту 20 000 гектаров пахотных земель в городе Моссенджо для возделывания таких культур, как пшеница и рис в рамках договора о дружбе между двумя странами.

«По соглашению Египет получит 60% произведенного урожая, а остальные 40% достанутся Конго», — сказал он. «Предлагаемые земли очень плодородны, а Конго богата водой и не зависит от мелиорации», — добавил Аль-Габали.

Египет будет сажать пшеницу в Конго из-за нехватки воды

Эксперты, однако, осудили эту инициативу, назвав жаркую погоду и отсутствие опытных фермеров основными препятствиями для выращивания пшеницы в Конго.

Надер Нуреддин, профессор водных ресурсов и мелиорации Каирского университета, сказал, что выращивание пшеницы в целом слабое во всем экваториальном регионе, включая Республику Конго.

«Пшеницу выращивают в регионах с холодным климатом, таких как Россия, Канада, США и Аргентина. В Египте пшеницу выращивают в дельте Нила, а ее производство в Верхнем Египте, где высокая температура, оставляет желать лучшего», — сказал он Al-Monitor.

Мохамед Наср ад-Дин Аллам, бывший министр ирригации Египта, сказал, что нехватка опытных фермеров может подорвать усилия по выращиванию пшеницы в Республике Конго. «Пшеница не является стратегической культурой в большинстве африканских стран, и для ее выращивания потребуются хорошо обученные фермеры, чтобы иметь возможность сажать ее в такую ​​жаркую погоду в Африке. В Египте таких мало», — пояснил он.

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. По данным государственного статистического агентства CAPMAS, Египет ежегодно потребляет до 21 млн. тонн пшеницы, из которых около 13 млн. тонн импортируется.

Пшеница является водоемкой культурой, и ее выращивание увеличивает нагрузку на и без того ограниченные водные ресурсы Египта. Страна с населением около 104 миллионов человек, Египет является одной из стран с самым большим дефицитом воды в мире. Ему требуется 114 млрд. кубометров в год, но он получает в среднем только 60 млрд. кубометров — в основном из реки Нил, единственного источника пресной воды в стране.

Страна вовлечена в многолетний спор с Эфиопией по проекту строительства мегадамбы Аддис-Абебой на Голубом Ниле, главном притоке реки Нил, который Каир рассматривает как экзистенциальную угрозу своему водоснабжению.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.