Побег в Египет: от войны и от высоких счетов

02.11.2022

2 ноября – EgyptHome.org. После объявления 21 сентября частичной мобилизации Россию покинули десятки тысяч человек. Многие из россиян призывного возраста массово двинулись в теплые края.

Цена перелетов в дальнее зарубежье (Турция, ОАЭ и т. д.) выросла в 1,7 раза, а в ближнее (Грузия, Армения, Узбекистан, Казахстан и др.) — в 2,4 раза. Но это не останавливает решивших уехать.

“Проведя неделю осенних школьных каникул в Шарм-эш-Шейхе, убедилась в этом лично” – рассказывает на grani.lv Людмила Стома. Египетский курорт заполнен россиянами, надеющимися пережить здесь смутное время.

Побег в Египет: от войны и от высоких счетов

Русский язык звучит повсюду. Египтяне, работающие с туристами, выучили русский уже давно. Если раньше здесь часто можно было услышать, как египтяне говорят и на украинской мове, то в последнее время они «забыли» украинский язык. В войне, ведущейся за тридевять земель от Египта, египтяне полностью на стороне Путина. И этого не скрывают. По прилету в Шарм-эш-Шейх первое, что довелось услышать от предлагающих услуги таксистов – «Путин молодец!». О том, что не все русские разделяют данную точку зрения, им в голову не приходит. Хотя Шарм-эш-Шейх полон россиян, приехавших сюда как раз не отдыхать, а жить.

На пляже, в автобусах, в магазинах, встречающиеся русские мужчины говорят между собой только о войне. О том, сколько было получено повесток, и кто из знакомых куда от войны уехал-улетел. Многие прилетели в Шарм-эш-Шейх с семьями. И уже по прилету пытаются сдать по телефону свои российские квартиры, чтобы были деньги на жизнь в Египте. Некоторые пытаются найти в этой стране работу. Случайно довелось слышать разговор о том, как мужчина из России проходил собеседование на должность менеджера крупного отеля. Максимальная зарплата, которую ему обещал работодатель, 3000 долларов в месяц. По египетским меркам, очень даже впечатляющая.

Довелось познакомиться с одной молодой парой из Ростова. Тоже из сбежавших от призыва. Решили обосноваться здесь на полгода. Уже арендовали жилье. Надеются найти в Шарм-эш-Шейхе работу. Она – художник, муж – IT-специалист.

Спрос на «внеотельное» жилье породил массу предложений по аренде на русском языке. Правда, цены в связи с повышенным спросом тоже поднялись раза в полтора.

В то время как россияне массово бегут в Египет от войны, в Англии появились фирмы, предлагающие англичанам на зимнее время бежать в теплые страны от высоких коммунальных счетов. Поездка с полным пансионом обойдется дешевле, чем затраты на отопление дома.

Пакетное решение «Побег из Великобритании» представляет собой тур в Египет на 28 дней. Тур обойдется в 650 фунтов стерлингов на человека и включает перелет, проживание, питание, широкополосный доступ в Интернет и абонемент в тренажерный зал.

В туркомпании подсчитали, что месяц проживания в Египте британской семье обойдутся дешевле на 227 фунтов стерлингов на человека, чем пребывание зимой в Великобритании. Правда, вряд ли речь в данном случае идет о Шарм-эш-Шейхе, ведь рядом с морем проживание стоит значительно дороже 300-400 долларов в зависимости от района.

Увеличение количества отдыхающих - проживающих пошло на пользу Шарм-эш-Шейху: курорт растет, строится, развивается. Здесь появились современные автобусы и шикарные автобусные остановки, отделанные мраморной плиткой, оборудованные кондиционерами. Автобусы – бесплатные! Но не без египетских особенностей. Никогда не известно, остановится ли автобус или проедет мимо. Остановки построены, но для пассажиров они пока закрыты и являются условными. Где кто поднял руку – там и остановка. Расписания у автобусов нет. Пытаясь понять, по какой же системе они работают, спросила об этом у местных. Оказалось, никакой системы нет.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.