Египет будет перерабатывать и экспортировать природный газ из Кипра и Израиля

11.08.2018

11 августа – EgyptHome.org. Кипр и Египет достигли соглашения по строительству газопровода от кипрского месторождения «Афродита» (участок 12 исключительной экономической зоны Кипра) до терминала в египетском Думьяте. Об этом сообщает государственная телерадиовещательная корпорация Кипра СуВС. Подписание соглашения запланировано на осень 2018 года.

Напомним, что в 2017 году страны подписали предварительное соглашение о транспортировке природного газа с кипрского шельфа в Египет, где топливо бы обрабатывали и реэкспортировали в Европу и другие страны. Запасы месторождения «Афродита», концессия на разработку которого с 2011 года принадлежит американо-израильскому консорциуму во главе с Noble Energy, оцениваются примерно в 4,5 трлн куб. футов газа.

По информации источника, полученной из дипломатических кругов, соглашение уже одобрено Евросоюзом, и в настоящий момент прорабатываются последние детали.

Примечательно, что владельцы концессии на эксплуатацию израильского газового месторождения «Ишаи», граничащего с «Афродитой», неоднократно требовали от правительства Израиля не допустить подписания соглашения о поставках газа между Кипром и Египтом.

Египет будет перерабатывать и экспортировать природный газ из Кипра и Израиля

В то же время, как сообщает «Форекс.ру», Египет договорился об импорте газа из Израиля. Сырье, добываемое на израильских шельфовых месторождениях, будет реэкспортироваться. Поставки начнутся со следующего года.

В рамках реализации программы по созданию газового хаба Египет в начале 2019 года станет закупать газ, добытый на израильском шельфе, и затем реэкспортировать его.

Соответствующее соглашение подписали еще в феврале текущего года израильская Delek Group и хьюстонская Noble Energy, которые являются основными участниками в проектах, реализующихся на двух шельфовых месторождениях в Израиле. Компании договорились о продаже значительного количества природного газа с месторождений Левиафан и Тамар энергетической компании Dolphinus Holdings для поставок в Египет.

Контракт предполагает поставки в общей сложности 1,15 трлн. куб. м природного газа. Сырье будет экспортироваться на протяжении десяти лет. Помимо этого, его будут закупать для производства электроэнергии в самом Египте.

Согласно подсчетам Delek Group, общая сумма выручки от продажи газа с Тамаре и Левиафана в Египет может составить $15 млрд. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.