Найден один из древнейших каталогов звездного неба

22.10.2022

22 октября – EgyptHome.org. Ученые обнаружили одну из древнейших карт звездного неба. Это звездный каталог Гиппарха 129 года до нашей эры. Он считался утерянным на протяжении 2000 лет, пишет "РИА Новости" со ссылкой на Daily Mail.

О каталоге Гиппарха было известно только по ссылкам в более поздних работах. Сейчас же обнаружили отрывки из текста. Они были скрыты под рукописью из монастыря Святой Екатерины в Египте, манускрипт принадлежит Музею Библии в Вашингтоне.

Ученые из Кембриджского университета и их коллеги из других университетов заметили, что текст христианского сочинения X-XI веков написан поверх более древнего, античного труда по астрономии.

Вероятно, запись соскоблили с пергамента и использовали его повторно. Подобная запись новых текстов поверх старых была распространена в средние века, когда материалы для изготовления книг были очень дорогими.

При помощи современных технологий ученым удалось древнюю запись визуализировать и прочесть. Тусклый, более старый текст хорошо заметен при мультиспектральной съемке.

Найден один из древнейших каталогов звездного неба

Исследователи утверждают, что указанные координаты в найденном документе, совпадают с расположением звезд в 129 году до нашей эры.

О Гиппархе известно не так много. Он родился в Никее, городе в Малой Азии, на месте которого сейчас турецкий Изник, а умер на Родосе. На него оказали влияние мыслители-досократики, а также египетские и вавилонские источники. Почти всего труды астронома были утеряны. Но они упоминаются в работах других авторов. Например, в "Альмагесте" Клавдия Птолемея.

Монастырь Святой Екатерины на горе Синай был основан в VI в. и является древнейшим непрерывно действующим христианским монастырем в мире. В его библиотеке хранится более 160 палимпсестов - текстов, написанных поверх более ранних сочинений, среди которых исследователи надеются обнаружить новые фрагменты каталога Гиппарха и других утраченных древних книг.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.