В Египте планируют освободить от налогов компании, строящие АЭС "Эль-Дабаа"

22.10.2022

22 октября – EgyptHome.org. Парламентарии Египта близки к завершению обсуждений закона об освобождении от налоговых сборов компаний, работающих на проекте строительства атомной электростанции "Эль-Дабаа", сообщил РИА Новости секретарь комитета по энергетике Палаты представителей (нижней палаты парламента) Египта Мухаммад аль-Габалауи.

"В среду комитет по энергетике на совместном заседании с компетентными органами обсуждал закон об освобождении от налогов и таможенных пошлин всех компаний, работающих на проекте АЭС. Все стороны позитивно приняли закон", — сообщил аль-Габалауи.

"Ожидается еще одно заседание ввиду ряда вопросов со стороны министерства финансов, Центрального управления по аудиту и ряда других контролирующих органов, в частности их интересуют границы освобождения от налогов – полностью или частично, а также будет ли касаться отмена налога на добавленную стоимость", — пояснил чиновник.

По его словам, особых разногласий вокруг закона нет. "Думаю, что на следующем заседании комитета по энергетике одобрение будет окончательно получено. После завершения обсуждения закон будет передан генеральному комитету для принятия, так как Сенат уже ратифицировал закон. Важно, что закон касается не только основной компании проекта, а всех подрядчиков", — отметил аль-Габалауи.

Он пояснил, что в рамках возведения АЭС в страну ввозятся колоссальные объемы специальной техники, а налоговые и таможенные сборы в данном случае могут стать непосильным бременем. "Закон снимет такие проблемы, что ускорит в свою очередь строительство", — резюмировал парламентарий.

В Египте планируют освободить от налогов компании, строящие АЭС "Эль-Дабаа"

АЭС "Эль-Дабаа" – первая атомная станция в Египте, которая будет построена по российскому проекту на берегу Средиземного моря, в 300 километрах к северо-западу от Каира.

Первого июня на производственной площадке в Петербурге было запущено производство заготовок для корпуса реактора энергоблока №1 АЭС "Эль-Дабаа", а в сентябре началось производство атомного реактора для энергоблока №1.

Строительство АЭС "Эль-Дабаа" началось 20 июля. Станция будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. На них будут эксплуатироваться передовые российские ядерные реакторы ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующие самым высоким — постфукусимским — стандартам безопасности.

В 2015 году в Каире Россия и Египет заключили соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС "Эль-Дабаа" и соглашение об условиях российского кредита на эти цели объемом 25 миллиардов долларов. В декабре 2017 года также в Каире стороны подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство атомной станции.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.