Эфиопия перебрасывает комплексы С-300 для защиты плотины от авиации Египта

02.06.2020

2 июня – EgyptHome.org. Несмотря на все усилия США, направленные на блокирование поставок за рубеж российских систем ПВО, они становятся всё популярнее во всём мире. На днях стало известно, что Эфиопия для воздушного прикрытия строящейся на Голубом Ниле крупной гидроэлектростанции Хидасэ (Возрождение) начала переброску в район предполагаемых боевых действий комплексов С-300, С-125 и «Панцирь С1». Об этом сообщают «Аргументы недели».

Эфиопия перебрасывает комплексы С-300 для защиты плотины от авиации Египта

Дело в том, что против строительства этой ГЭС уже давно возражает Египет. По его мнению, заполнение нильского водохранилища на территории Эфиопии может значительно уменьшить объём воды, поступающей на территорию Египта. Собственно, спор ведется не сооружении плотины, а о сроках заполнения водохранилища. Египет не устраивают сроки, запланированные Эфиопией. Ведущиеся при посредничестве США переговоры зашли в тупик.

В результате эксперты уже несколько лет обсуждают возможность военного конфликта между этими странами. Ситуация усугубляется и тем, что сами египтяне подписали с Россией контракт на поставку нескольких десятков тяжёлых многофункциональных истребителей Су-35. Вместе с поставляемыми этой стране средними истребителями МиГ-29 они должны значительно повысить боевой потенциал египетских ВВС.

Так что, возможно, если стороны не договорятся, то скоро весь мир увидит дуэль российских самолётов и российских же систем ПВО. Перспектива на самом деле не радужная, так как в итоге какая-то из сторон потерпит поражение, а следовательно, проиграет и российское оружие – либо авиация, либо ПВО. Однако Эфиопия тоже имеет на вооружении истребители Су‑27 с ракетами Р-27 и МиГ-23 с аналогичным вооружением. Так что не исключены и воздушные бои между этими странами с использованием российских самолётов.

Впрочем, пока до этого далеко. Но ситуация накаляется: сейчас эфиопы отвергают призывы Каира не начинать заполнение водохранилища, начало которого намечено на июль этого года, и демонстративно укрепляют оборону. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.