Джейхан Садат, бывшая первая леди Египта, похоронена с воинскими почестями

14.07.2021

14 июля – EgyptHome.org. В Каире прошли похороны бывшей первой леди Египта Джейхан Садат. Она похоронена у Монумента неизвестному солдату рядом со своим мужем Анваром Садатом, который стал жертвой исламистов в 1981 году.

Садат стала первой египтянкой, похороненной с воинскими почестями. В церемонии похорон приняли участие президент Абд аль-Фаттах ас-Сиси, премьер-министр Мустафа Матбули, другие представители политического руководства и военного командования.

Дейхан Садат, умершая на 89-м году жизни от онкологического заболевания, вела борьбу за права женщин и стала символом феминизма в арабском мире. Она также была сторонницей мира с Израилем, поддержав решение своего мужа заключить мир с еврейским государством.

Джейхан Садат, бывшая первая леди Египта, похоронена с воинскими почестями

Напомним, что за 11 лет в должности президента Египта Анвар Садат успел поссориться с СССР, подружиться с США и получить Нобелевскую премию за примирение с Израилем.

Сам отъявленный заговорщик и участник государственного переворота 1952 года, он погиб в результате покушения, организованного исламскими фундаменталистами из военной среды.

По складу своего характера Садат был прирожденным бунтарем – искателем справедливости. Во Второй мировой Египет оставался формально нейтральным, однако союзники использовали его территорию как военную базу для боев с немцами и итальянцами в Северной Африке. Садат надеялся, что войска Роммеля разобьют англичан и освободят Египет от британского господства. Летом 1942 года, когда части Африканского корпуса любимого генерала Гитлера находились в 70 км от Александрии, лейтенант Садат пытался уговорить своих друзей из движения «Молодые офицеры» поднять восстание в тылу британской армии.

В октябре 1942 года Садат «доигрался» до осуждения трибуналом с увольнением из армии и лишением звания. Так закончилась военная карьера будущего президента. Он бежал из тюрьмы, изменил внешность и перешел на нелегальное положение. Жизнь в подполье продолжалась до 1945 года, когда британское командование объявило амнистию.

«Навыки мятежника» очень пригодились Садату во время государственного переворота 1952 года, который совершила тайная организация «Свободные офицеры» во главе с Насером.

В отличие от Насера, который во многом опирался на помощь Советского Союза, Садат пошел на решительный разрыв с СССР. Новым партнером Каира стали США.

В 1978-м Садат и Бегин получили за примирение Египта с Израилем Нобелевскую премию мира.

В 1981 году исламские фундаменталисты организовали покушение на президента. 6 октября прямо во время военного парада на Садата напали офицеры. Шансов выжить не было. До сих пор он остается единственным президентом Египта, убитым во время исполнения служебных обязанностей.

Что к этому можно добавить? Разве что – Джейхан была очень красивой женщиной. Земля пухом и светлая память…

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.