Экс-президент Египта Хосни Мубарак не явился в суд для дачи показаний по делу экс-президента Мухаммеда Мурси

03.12.2018

3 декабря – EgyptHome.org. Бывший президент Египта Хосни Мубарак не явился в воскресенье в суд для дачи свидетельских показаний из-за того, что ему была доставлена недействительная повестка. Об этом, как пишет ТАСС со ссылкой на газету Al-Youm Al-Sabia, заявил адвокат экс-главы египетского государства Фарид ад-Диб.

По словам адвоката бывшего президента, его клиент "уважает решение суда и готов присутствовать в зале заседаний для дачи свидетельских показаний". Однако, добавил ад-Диб, "доставленная по месту его жительства судебная повестка является недействительной". Как пояснил юрист, повестка была направлена на имя гражданского лица, "тогда как мой клиент является военным". Именно поэтому, отметил ад-Диб, экс-президент "не ответил на эту повестку и не присутствовал на слушаниях".

Источник сообщает, что уголовный суд Каира принял решение повторно вызвать экс-президента страны на допрос.

По словам представителя суда, "разбирательство по настоящему делу перенесено на 26 декабря". Он добавил, что на предстоящее заседании "в качестве свидетеля повторно вызван бывший президент Хосни Мубарак". "Суд намерен заслушать показания Мубарака в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом", - пояснил представитель каирского суда.

В конце октября Мубарак, оставивший свой пост в феврале 2011 года под давлением массовых антиправительственных выступлений, был вызван в суд для дачи свидетельских показаний по так называемому делу "о побеге из тюрем", главным фигурантом по которому проходит другой бывший глава Египта Мухаммед Мурси. Однако в начале заседания председатель суда объявил, что Мубарак присутствовать в зале заседаний не будет. Причины его неявки в суд председатель не указал.

Экс-президент Египта Хосни Мубарак не явился в суд для дачи показаний по делу экс-президента Мухаммеда Мурси

По делу о "побеге из тюрем" против Мурси и других членов руководства исламистского движения "Братья-мусульмане" выдвинуты обвинения в побеге из заключения, нападении и убийстве полицейских, а также в провоцировании беспорядков и участии в несанкционированных акциях протеста в январе 2011 года, которые привели к отстранению от власти действовавшего в то время главы государства Мубарака. В июне 2015 года этому по этому делу Мурси и пяти руководителей "Братьев-мусульман" были приговорены к смертной казни. Однако затем Кассационный суд принял апелляцию осужденных и отправил дело на повторное рассмотрение.

Весной 2013 года в египетской столице прошли многотысячные демонстрации с требованиями отставки Мурси, одного из лидеров "Братьев-мусульман" и действовавшего тогда президента страны. Спустя несколько месяцев, 30 июня 2013 года, военные сместили Мурси с его должности. Через некоторое время практически все руководство движения было арестовано, деятельность группировки в стране запрещена, "Братья-мусульмане" внесены в список террористических организаций. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.