Бывший глава МИД Египта прокомментировал итоги берлинской конференции по Ливии

20.01.2020

20 января – EgyptHome.org. Одним из главных итогов международной конференции по урегулированию в Ливии, состоявшейся в воскресенье в Берлине, можно считать фактическое ограничение "деструктивной роли" Турции в ливийском досье. Такое мнение, как сообщает РИА «Новости» выразил бывший министр иностранных дел Египта и член египетского парламента Мухаммед аль-Ораби.

Бывший глава МИД Египта прокомментировал итоги берлинской конференции по Ливии

"В решениях прямо не указывается на Турцию, но по сути она удаляется от участия в ливийском досье… Я полагал, что это должно было быть одной из целей конференции - ограничить или полностью исключить роль Турции как из политического процесса, так и из военного", - сказал собеседник агентства. По его словам, Турция, объявившая о направлении своих военных для помощи правительству национального согласия в Триполи, является дестабилизирующим фактором.

Египетский депутат уверен, что в ближайшее время необходимо задействовать механизм международного контроля для выяснения, идут ли какие-либо военные поставки в Триполи со стороны Турции или нет. "А также действительно ли доходы от нефти будут справедливо распределяться, и вернется ли обратно оружие, которое уже было поставлено в Ливию", - пояснил аль-Ораби, добавив, что предстоит еще длительная дипломатическая работа в этом направлении.

По словам экс-главы МИД Египта, "есть все же опасения, что Турция не будет соблюдать договоренности по Ливии и будет продолжать нарушать международное право, как мы это наблюдали в Ираке и Сирии". "Пока это успех чисто теоретический, а не реализованный на практике… В целом же итоговый документ приемлемый", - указал египетский эксперт.

Отвечая на вопрос, можно ли считать неудачей конференции в Берлине тот факт, что противоборствующие ливийские стороны: глава правительства в Триполи Файез Саррадж и командующий ЛНА Халифа Хафтар так и не встретились в Германии и не участвовали совместно в переговорах, бывший глава египетского МИД выразил уверенность, что такая ситуация "вполне нормальна для подобного рода урегулирования".

"На подобных переговорах это совершенно естественно, что они не встретились. Здесь нет победившей и побежденной стороны. Так что пока идет речь лишь о подготовке почвы для того, чтобы они все-таки сели за один стол переговоров", - сказал аль-Ораби. Он пояснил, что в последнее время обе стороны конфликта пытались твердо закрепиться на своих позициях, чтобы хорошо стартовать на переговорах.

По итогам конференции по Ливии в Берлине участники подтвердили приверженность невмешательству в конфликт и внутренние дела этой североафриканской страны, а также обязались не оказывать никакой военной поддержки сторонам конфликта. В итоговом документе также указывается на необходимость продолжать соблюдение оружейного эмбарго в отношении Ливии. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.