Более 500 человек пострадали от укусов скорпионов в Египте

14.11.2021

14 ноября – EgyptHome.org. В провинции Асуан на юге Египта из‑за укусов скорпионов пострадали 503 человека. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на исполняющего обязанности министра здравоохранения Халеда Абда аль-Гаффара.

В Минздраве пояснили, что такое количество нападений паукообразных связано с ливнями, которые обрушились на провинцию. В некоторых районах даже выпал град, крайне редкое явление для этого региона. Удар стихии разрушил не менее пяти домов в Асуане.

Непогода повредила норы скорпионов, из‑за чего они покинули свои жилища и оказались вблизи жилых домов.

По словам Абда аль-Гаффара, в стране достаточно противоядий от укусов скорпионов и змей. В одной только провинции Асуан имеется 2250 доз.

Для помощи гражданам в Египте задействовали более 2 тыс. машин скорой помощи и еще 48 внедорожников. Минздрав страны призвал граждан, кого покусал скорпион, немедленно обратиться к врачу. Среди симптомов — боль в месте укуса, повышенная температура тела, рвота, диарея и другие.

Действующим началом яда скорпионов являются нейротоксические полипептиды с ярко выраженной видовой специфичностью. Некоторые (инсектотоксины) действуют на насекомых, действие других направлено на млекопитающих. Укуc скорпиона чрезвычайно болезненный, зачастую ощущается сильнее, чем укус змеи, но у подавляющего большинства видов он довольно безвреден, однако некоторые виды представляют опасность для человека и даже способны вызвать смертельный исход, особенно у детей.

Первая помощь заключается в том, чтобы обеспечить покой, предоставить анальгетики, наложить холодный компресс на место ужаления. В случае соприкосновения с опасными тропическими видами используются специализированные сыворотки, которые хорошо известны в тех регионах, где эти виды встречаются.

Из личного опыта общения с этими симпатичными паукообразными. Скорпионы обычно не стремятся встречаться с человеком. Я отдыхал в одной хижине в Сухуми. Туалет был во дворе. На его побеленной задней стенке сидели обычно несколько скорпионов. Я их не трогал – они меня тоже. Жалят людей они обычно в тех случаях, когда люди хотят к ним прикоснуться. Самый полезный совет – увидели скорпиона? Не пытайтесь вступить с ним в близкий контакт 😊 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.