Бывалая туристка советует, как сэкономить на отдыхе в Египте и улучшить его

13.11.2021

13 ноября – EgyptHome.org. Шесть советов для туристов, планирующих поехать в Египет, которые помогут им создать больший комфорт во время отдыха и уберегут от неприятностей, озвучила вернувшаяся из Шарм-эш-Шейха туристка на своём канале в Яндекс.Дзен. Судя по этим лайфхакам, стремление «добыть» из туриста лишний доллар в Египте за время отсутствия там российских туристов ничуть не изменилось. Поэтому большая часть советов касается именно денежного вопроса.

Как рассказывает туристка, в Шарм-эш-Шейхе она и супруг провели две недели. «Мы не сидели постоянно в отеле, ибо пассивный отдых, как я его называю, "кверхупузинг", для нас скучен. Ездили на экскурсии, выбирались в город, общались с местными жителями и наблюдали за их жизнью». И с этой точки зрения она дает следующие советы:

Бывалая туристка советует, как сэкономить на отдыхе в Египте и улучшить его

1. Обмен денег – в памятке туроператора, по словам туристки, написано, что обменять деньги на валюту Египта можно в обменных пунктах или в отделениях банков, «причем в банках курс стабильный и более приятный». «Это так, но почему-то туроператор забыл написать, что теперь существует еще один способ обмена денег, причем он самый удобный, круглосуточный и не требует предъявления паспорта и пластиковой карты. Речь идет о замечательных египетских банкоматах, которые меняют деньги по курсу банка, без карты и без комиссии. Такие банкоматы есть во многих местах курортных зон и отличаются от обычных банкоматов тем, что в них два отсека для денег, расположенные рядом. В один кладешь, например, доллары, а из другого получаешь египетские фунты», - рассказала туристка. Впрочем, так как еще пара лайфхаков рассказывает, что один из любимых способов «надуть» туриста – это подсунуть ему египетскую бумажку меньше номиналом, а также – что цену туристам всё равно называют в долларах – вопрос необходимости обмена остается под вопросом.

2. Где взять купюры 1 доллар. «Не секрет, что все египтяне, работающие с туристами, ждут чаевые. Это и горничные в отелях, и бич-бои на пляже, и официанты в ресторанах. Конечно, можно и не давать эти чаевые, вас все-равно обслужат. Но чаевые - хороший стимул, чтобы это обслуживание было на высоком уровне», - заявляет туристка, далее описывая, как уборщик номера «отплатил» за недополученные чаевые. «Однажды спешили на экскурсию и забыли положить на стол волшебную купюру. Когда приехали, номер был убран, но полотенце для ног нам положить "забыли", а на следующий день горничный пришел убирать наш номер после обеда, когда мы легли отдохнуть». В итоге туристка отвечает, что доллары можно менять - у водителей маршруток, курсирующих вдоль побережья, а также у обслуживающего персонала отеля. «Они меняют с большим удовольствием, ибо им приятнее иметь купюры более крупного номинала», - заявляет она.

3. Покупка экскурсий – причём туристка сразу уточняет, что речь идёт об экскурсиях «не у своего туроператора, а в уличных турагентствах, что выйдет гораздо дешевле» - напомним, что такие экскурсии не очень-то рекомендуются, велика возможность нарваться не только на жуликов, но и на пренебрежение правилами безопасности. Туристке «подвернулись» только желающие слегка нажиться на туристах. Она советует – очень подробно выясните все пункты программы. «Например, могут сказать, что обед включен, но забудут сообщить, что напитки не включены. Таким образом, надо взять воду с собой. Когда мы ездили на экскурсию к природной достопримечательности в Красном море Голубой дыре (коралловый заповедник), нам сообщили, что за въезд на территорию заповедника взимается сбор 5 долларов и он включен в стоимость экскурсии. Но "забыли" сообщить, что, кроме масок (мы их взяли с собой), еще обязательно нужны ласты (у нас были, но мы их не взяли на экскурсию) и спасательные жилеты. Ласты и спасательные жилеты прошлось арендовать по 5 долларов с носа, ибо без них нас отказывались пускать в море к той дыре», - рассказывает она.

4. Общественный транспорт: в Шарм-эш-Шейхе, по словам туристки, вдоль всего побережья курсируют бело-голубые маршрутки. «Ездят они часто и сами остановятся перед вами, еще и предварительно погудят. Для местных стоимость проезда варьируется от расстояния и максимальная - 5 фунтов (треть доллара). Для туристов тариф вне зависимости от расстояния - 1 доллар с носа. Но это для тех, кто знает. Если спросить водителя, то он сначала называет стоимость 3 доллара, а когда начинаешь возмущаться, то соглашается на 1 доллар. Поэтому спрашивать ничего не надо. Просто садитесь и называете место, где вам выходить. Платите по доллару с человека», - заявляет она. При этом маршрутки курсируют с раннего утра до ночи.

5. Магазины, сувениры, фрукты: здесь совет прежний, проверенный – торговаться не только можно, но и нужно. «Советую свою цену, на которую вы реально согласны, называть сразу и стоять на ней. Если продавец не падает до этой цены, мы просто разворачивались и медленно уходили. Часто нас останавливали на пороге и сообщали, что согласны на нашу цену. Если не останавливали, то мы понимали, что последняя оглашенная продавцом цена - та самая верная. И именно за эту сумму покупали тоже самое в следующем магазине», - рассказывает туристка.

6. Внимательно считайте, сколько вам дали сдачи: тот самый упомянутый «валютный» лайфхак – «расплачиваясь крупными местными купюрами, не спешите уходить и внимательно смотрите, сколько вам дали сдачи». «Вариантов несколько: могут просто недодать, типа ошиблись; могут дать купюру нужного номинала, но вышедшую уже из обращения», - пишет туристка. И далее добавляет, что «самые любимые и желанные для египтян деньги - это американские доллары». «Их с удовольствием принимают везде и по неплохому курсу, приближенному к банковскому. Когда спрашиваешь стоимость, прежде всего ее называют именно в долларах. Поэтому менять наличные доллары на египетские фунты смысла не вижу», - отмечает она. При этом евро принимают также без проблем, но «курсу» 1 евро – 1 доллар, что явно невыгодно. А вот явно вошедший за годы отсутствия Египта в России безналичный расчёт в стране так и не прижился – «картой можно расплатиться только в крупных магазинах, которых почти нет. Или на ресепшен своего отеля», - пишет туристка.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.