Атомная электростанция обойдется Египту в 60 миллиардов долларов

14.04.2018

14 апреля – EgyptHome.org. Общая сумма контрактов российской государственной корпорации "Росатом" в Египте составляет почти 60 миллиардов долларов. Об этом, как пишет «Интерфакс», сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Атомная электростанция обойдется Египту в 60 миллиардов долларов

"В середине декабря прошлого года мы запустили коммерческий пакет всех египетских контрактов на сумму почти $60 млрд. Это поэтапное строительство четырех блоков ВВЭР, младших братьев Ленинградской атомной станции. На этой площадке - обслуживание станции на десятки лет вперед, поставка топлива. И конечно, это очень серьезный вклад в развитие российско-египетских отношений на уровне как гуманитарного, так и технологического сотрудничества", - сказал Лихачев журналистам.

Как сообщали СМИ ранее, EPC-контракт на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство по АЭС "Эль-Дабаа" между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет был заключен 31 декабря 2016 г. 19 ноября 2015 года Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС. Этот документ был ратифицирован обеими сторонами до 13 января 2016 г.

11 декабря 2017 года в Каире Лихачев и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство АЭС "Эль-Дабаа" в составе четырех энергоблоков.

Строительство всех четырех блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 гг., объем финансирования превысит $21 млрд. Об этом сообщал перед подписанием документов журналистам Лихачев. Позднее топ-менеджер сообщил Bloomberg, что объем финансирования может вырасти до $26 млрд. Кроме того, топливный контракт по АЭС "Эль-Дабаа" может составить $15 млрд.

Оценка всех составляющих строительства АЭС, ее эксплуатации, утилизации отходов, подготовка и обучение персонала показывает, что общая сумма всех затрат может достигнуть 60 миллиардов долларов. Эти затраты с лихвой окупятся в ходе эксплуатации электростанции. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.