Пять лет назад в Египте свергли исламистов

02.07.2018

2 июля – EgyptHome.org. 3 июля нынешнего года – пятая годовщина насильственного отстранения от власти в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси, выдвинутого на высший государственный пост старейшей в стране религиозно-политической организацией «Братья-мусульмане».

Процессом руководил тогдашний министр обороны Египта генерал Абдель Фаттах ас-Сиси, назначенный на эту должность самим Мухаммедом Мурси в середине августа 2012 года.

Справедливости ради следует вспомнить о значительных усилиях Абделя Фаттаха ас-Сиси нормализовать обстановку в Египте в период с осени 2012 года до конца зимы 2013 года, когда десятки тысяч египтян, недовольные правлением исламистов, устраивали в Каире и других египетских городах широкомасштабные протестные акции.

При этом министр обороны призывал соотечественников к спокойствию и терпению, но, как оказалось, призывы не возымели должного действия, и в мае-июне 2013 года молодежное движение «Тамаруд» собрало миллионы подписей египтян, требовавших свержения «Братьев-мусульман».

Напомним, «Братья-мусульмане» стали политическими лидерами в Египте после добровольной отставки с президентского поста Хосни Мубарака, который управлял государством на протяжении 30 лет и сложил с себя полномочия в середине февраля 2011 года, поддавших требованию сотен воинствующих активистов.

Это была первая волна так называемой «арабской весны», которую называют «Революция 25 января» (2011 год), однако за первой волной последовала вторая, получившая название «Революция 30 июня» (2013 год).

Известно о том, что Мухаммед Мурси являлся выдвиженцем от исламистской политической структуры «Партия свободы и справедливости» под №2, поскольку основной кандидат на президентский пост египетский миллиардер-исламист Хайрат аш-Шатыр не прошел регистрацию в Высшей избирательной комиссии АРЕ того времени из-за непогашенной судимости.

Мухаммед Мурси по профессии инженер, а во время его годичного президентского срока (с 30 июня 2012 года по 3 июля 2013 года) огромной властью пользовался духовный наставник «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа, что вызывало дополнительное возмущение у неравнодушных граждан Египта.

Кроме того, Мухаммед Мурси одержал на президентских выборах в Египте 2012 года сомнительную победу, то есть он обошел во втором туре своего соперника Ахмеда Шафика всего на 3,46% голосов избирателей, и до сих пор бытует мнение о фальсификации итогов, так как противником новоявленного кандидата-исламиста был авторитетный политик предыдущего режима.

По мнению наблюдателей, теперь уже бывший президент-исламист не оценил зыбкости своего положения, не сумел вникнуть в проблемы египетской экономики, хаотично менял состав правительства, зато в ноябре 2012 года утвердил скандальную Конституционную декларацию и тем самым фактически узурпировал власть в Египте.

Миллионы образованных египтян, включая грамотную молодежь, сочли такие действия президента-исламиста возмутительными, поэтому в стране продолжились зачастую кровопролитные столкновения и уличные демонстрации.

Многие политологи ранее и сейчас не называют свержение Мухаммеда Мурси 3 июля 2013 года военным переворотом, а яркое тому подтверждение – безоговорочная победа Абделя Фаттаха ас-Сиси на президентских выборах, состоявшихся в Египте в конце мая 2014 года, когда он получил в первом туре 92,9% голосов при явке 47,75%.

Все провинции на политической карте Египта

В настоящее время египетские власти продолжают преодолевать затяжной экономический кризис и не добились окончательной победы в деле борьбы против боевиков, окопавшихся на севере Синайского полуострова.

Тем не менее, Египет уверенно движется по пути государственной независимости и принимает активное участие в процессах стабилизации общей обстановки в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Правительство Египта грамотно и принципиально решает проблему нелегальных мигрантов на своей территории, ведет конструктивные переговоры по теме с Евросоюзом, развивает дружественные отношения с Россией, поддерживает исторические связи с соседними государствами и США, а также реализует масштабные проекты в социальной и экономической сфере. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.