Мубарак не собирается уходить до сентября

11.02.2011
Вечером 10 февраля президент Египта Хосни Мубарак выступил с официальным заявлением, из которого стало понятно, что покидать свой пост до сентября он не намерен. Однако он обещал передать часть своих полномочий назначенному накануне вице-президенту Омару Сулейману.

Ожидалось, что в сегодняшнем обращении к нации Мубарак объявит об уходе в отставку, однако этого не произошло. С самого начала речи, в котором президент выразил сожаление о погибших в ходе столкновений и пообещал наказать всех виновных, стало понятно, что он остается у власти. Вторым посылом президента стало обращение к молодежи (а не к бедным, как в предыдущем обращении) и признание правомерности демократических устремлений нового поколения. Он заявил, что готов прислушаться к голосу молодежи и гордится тем, что люди в Египте призывают к изменениям в стране, но не намерен следовать никаким советам международных сил.

Мубарак попытался продемонтсрировать свою готовность идти на уступки, сделав акцент на том, что ранее предложил назначенный им вице-президент: Мубарак обещал внести поправки в несколько статей конституции, а также отменить режим чрезвычайного положения, при котором страна живет уже 30 лет и который позволяет властям применять военную силу против гражданских лиц под предлогом опасности для государства. 
Повторно в более развернутом и пафосном варианте, нежели в предыдущем обращении, Мубарак напомнил людям о своем героическом прошлом и 60-летнем служении стране. Если в прошлый раз эта тактика сработала, потому что в египетском обществе традиционно поддерживается уважение как к старшим вообще, так и к участникам войн, то сегодня те же самые слова двухмиллионная толпа на площади Тахрир в Каире встретила гневным ревом, который, конечно, не был услышан господином президентом.

Президент попытался сыграть на своей старой проверенной струне, обращаясь к нации как «отец к своим детям», но струна дала пронзительную фальшь. Очередной компромисс, предложенный президентом, толпа, возможно, приняла бы до кровопролития, которое произошло 2 февраля в результате столкновений между протестующими и сторонниками режима (выпущенными из тюрем заключенными и переодетыми в штатское полицейскими).

Отказ Мубарака прислушаться к главному требованию миллионов протестующих вызвал возмущение у тех, кто уже 17 дней и ночей проводит на площади Тахрир. Несомненно, речь Мубарака  побудила многих, кто до сих пор держался в стороне от политического кризиса, ожидая восстановления стабильности, присоединиться к протестующим.  

Дальнейшие события сегодняшней ночи и завтрашнего дня остаются непредсказуемыми как для властей, так и для самих демонстрантов, которые ожидали услышать речь об отставке президента Мубарака и теперь понимают, что власть по-прежнему игнорирует их основное требование. Напомним, что еще до распространения слухов о предстоящем обращении президента к нации, протестующие призывали собрать 20 миллионов завтра, в пятницу, по всей стране.

Остается открытым вопрос о том, что означало  сделанное сегодня несколькими часами ранее выступление главнокомандующего египетской армии,  которое было воспринято как гарантия поддержки протестующих армией. Большинство противников Мубарака ожидают повторного заявления военных, которые вскоре, возможно, будут поставлены перед выбором -  защищать режим от людей или встать на сторону революции. 

Интересное на EgyptHome.org: 



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.