Тахрир - душа революции в Египте

08.02.2011
В дни общенациональных манифестаций в Египте площадь Тахрир (площадь Освобождения) перед Каирским музеем превратилась в центр демократических устремлений народа. Здесь в разные дни царил либо хаос, организованный властями, либо порядок и праздничное настроение, которое создают сами демонстранты. 

В пятницу 25 января миллионы египтян вышли на улицы в разных городах страны с требованием отставки Хосни Мубарака с поста президента. Сегодня же демонстранты гордятся собой, потому что несмотря на организованную властями атаку на них со стороны так называемых сторонников Мубарака 2 февраля, каждый день площадь полна людей и сегодня, 8-го февраля, на площади  снова собралось около миллиона египтян из разных слоев общества  - мусульмане и христиане, безработные, учителя, женщины с детьми, образованная и состоятельная молодежь. 

protests-in-egypt-cairo-tahrir-square.jpg

На площади царит атмосфера праздника и перемен. Мощное и до сих пор дремавшее в египтянах чувство причастности к судьбе своей страны удивляет их самих, международных журналистов, снимающих сюжеты на месте событий, а еще больше – правительство Египта, привыкшее управлять аполитичным и запуганным обществом. 

friday_prayers.jpg

Молитвы в пятницу на площади Тахрир. Революция в Египте

Сегодня Тахрир – место, куда люди приходят, чтобы вдохнуть воздух свободы, чтобы впервые за десятилетия открыто поговорить со своими соотечественниками о том, что умалчивалось, принималось как данность.  Молодежь, которая в последние годы начала обсуждение политической ситуации в блогосфере и социальных сетях, сегодня вышла на площадь и поет песни, посвященные революции. 

egyptian-revolution.jpg

Люди, которые побывали на площади сегодня, поражены тем, как бурлит и звучит жизнь на Тахрире, они убеждены, что люди оттуда не уйдут до тех пор, пока Мубарак не удовлетворит их главному требованию, даже если на это потребуются не недели, а месяцы. На нескольких импровизированных сценах в разных частях площади выступают музыканты; обычные египтяне, неожиданно для самих себя ощутившие себя гражданами своей страны, произносят пронзительные речи в поддержку революции. 

Anti-Mubarak graffiti in Cairo's Tahrir Square February 1, 2011.jpg

Безопасность на площади демонстранты обеспечивают себе сами, досмативая на входах всех, кто пытается пронести оружие. Люди ночуют  на танках и под их  гусеницами. Они  делятся друг с другом едой, читают вместе и обсуждают газеты, торговцы разносят чай. Мусульмане и христиане не пропускают своих молитв.


Протестующая молодежь поет песню, слова в припеве: "Уходи, уходи, Хосни Мубарак!  Он уйдет, мы останемся"

На революционной площади уже отмечают дни рождения, играют свадьбы, для желающих работает бесплатная (во имя революции) полевая парикмахерская.

protestors-clash-with-suppporters-afp-543.jpg

Египтяне – удивительно жизнерадостный, стойкий и устремленный к миру и благополучию народ. Они с достоинством, терпением и убеждением людей, которые знают, что судьба страны и их будущее в их собственных руках,  отстаивают право на справедливую власть, которая будет заботиться не о своем обогащении, а о процветании страны. 


Источник:  Анастасия Гутникова, EgyptHome.org
comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.