Заполненность отелей Египта приблизилась к 0%

08.02.2011
Сотни тысяч работников туристической сферы в Египте (в особенности в губернаторствах Красное море – Хургада и Синай – Шарм-эль-Шейх) теряют работу, поскольку туристы по-прежнему покидают страну на фоне не прекращающегося политического кризиса в Египте.  

В Шарм-эль-Шейхе 400 тысяч работников туристического сектора оказались под угрозой безработицы. По словам работника отеля Coral Bay Hotel (Шарм-эль-Шейх),  отель уволил порядка 500 сотрудников, отказавшись продлевать их рабочие контракты. А это значит, что пострадают семьи, которые находятся на обеспечении ныне безработных людей, потому что в Египте большинство семей многодетные, а женщины занимаются домашним хозяйством и не имеют собственного дохода. Пострадали не только работники отелей, отправленные, как правило, без выплаты зарплаты за последний месяц, в бессрочный отпуск, а также сотрудники турфирм и крупных туроператоров. Например, компания Пегас Туристик полностью вывезла весь персонал своего офиса в Хургаде и перевела всех гидов на турецкие курорты или просто отправила в бессрочный отпуск. В ближайшую неделю заполненность большинства отелей на побережье Красного моря, как ожидается, достигнет 0%, а это даже более тяжелая ситуация, нежели во время общемирового кризиса. 

Так же поступили другие компании, дайвинг-центры, агенства недвижимости, магазины сувениров. Владельцы ресторанов, отелей, магазинов сами остались без дохода и многие вынуждены закрывать свой бизнес, поскольку нет средств для оплаты арендной платы за помещения и зарплат сотрудникам.  

Однако эксперты туристической отрасли убеждены, что как только политический кризис в стране завершится, бизнес восстановится очень быстро, т.к. текущие события в стране не связаны с деятельностью террористических организаций, которая зачастую направлена против туристов. Напротив, подъем самосознания египетского общества вызывает уважение, поддержку в глазах цивилизованного мира. Раньше европейские туристы могли только удивляться страшному контрасту между роскошью отелей и нищетой людей, которые в них работают, богатством и развитием одних районов Каира и разрухой и отсталостью других. Теперь же Египет оказался на пути к реформам и демократическому развитию, что в будущем должно привести к экономическому подъему и повышению уровня жизни среднестатистического египтянина. 

По данным представителей аэропорта Хургады, в секторе международных прилетов даже погасили свет, а персонал переведен в зону отправки, чтобы ускорить процесс посадки туристов, экстренно покидающих страну. 

Известно, что ежедневно около 75 рейсов в европейские страны и Россию вывозит порядка 13 тысяч туристов различных национальностей.  




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.