26 июля 1956 года Египет национализировал Суэцкий канал

26.07.2021

26 июля - EgyptHome.org. В этот день 26 июля в 1956 году президент Египта Гамаль Абдель Насер национализировал Суэцкий канал, который в годы обеих мировых войн фактически контролировала Великобритания. Это привело к вторжению британских, французских и израильских войск и началу Суэцкой войны 1956–1957 годов. Канал был частично разрушен, египтяне заблокировали его, затопив 47 кораблей. В итоге судоходство было закрыто почти на год — до 24 апреля 1957 года. Канал был расчищен с помощью ООН. Организация ввела миротворцев для поддержания статуса Синайского полуострова и Суэцкого канала как нейтральных территорий.

26 июля 1956 года Египет национализировал Суэцкий канал

Самой продолжительной остановкой движения по каналу был период арабо-израильских войн. Тогда движение было блокировано на восемь лет — с 1967 по 1975 год. После окончания боев канал был разминирован силами ВМС США (в тралении подходов к каналу, в Суэцком заливе, участвовали также корабли ВМФ СССР) и открыт для использования 5 июня 1975 года.

После этого движение по Суэцкому каналу периодически останавливалось из-за аварий, но обычно задержка составляла менее суток. В 2004 году трафик оказался перекрыт на три дня — с 6 по 9 ноября. Тогда на мель сел танкер компании «Совкомфлот» Tropic Brilliance, на борту которого находилось более 140 тыс. тонн нефти. Тогда пришлось перекачать часть груза в меньший по размеру танкер.

Напомним, что в этом году гигантский 400-метровый контейнеровоз Ever Given, севший на мель в самой узкой части Суэцкого канала, полностью заблокировал движение по нему 23 марта. Снять судно с мели удалось только утром понедельника, 29 марта, после чего навигация по каналу была возобновлена. За время блокировки канала в пробке возле него в обоих направлениях скопилось более 450 судов. Власти Египта тогда заявили, что отставание в прохождении судов по каналу будет ликвидировано к субботе, 3 апреля. Почти недельный простой привел к негативным последствиям для портов и цепочек поставок по всему миру. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.