Египет отмечает День революции

23.07.2021

23 июля – EgyptHome.org. В Египте ежегодно 23 июля отмечается День революции 1952 года. Этот государственный праздник посвящается годовщине так называемой Июльской революции, которая произошла в Египте в 1952 году. Результатом этой революции стал подъем национально-освободительного движения в стране, что привело в итоге к независимости Египта и его становления как самостоятельной державы.

Среди основных причин, приведших к началу революции, можно выделить: чрезвычайную бедность населения, резкую пробританскую ориентацию королевского правительства, коррумпированность в армии, полиции и прочих силовых ведомствах, а также поражение в войне против Израиля в 1948-1949 годах.

Перевороту предшествовала серия массовых антибританских манифестаций в Каире в январе и феврале 1952 года, закончившихся резней египетских полицейских и мирных жителей. После этих событий армия окончательно перешла под контроль оппозиции.

Трижды король назначал новых премьер-министров в надежде вернуть страну под контроль, но его попытки не увенчались успехом. Изначально организация радикально настроенных военных «Свободные офицеры», во главе которых стоял председатель исполкома этой организации подполковник Гамаль Абдель Насер, планировала совершить переворот 5 августа, однако состав группы заговорщиков был раскрыт лояльной правительству службой безопасности. Опасаясь ареста, Насер решил сместить короля 23 июля.

Революция в Египте началась в ночь на 23 июля 1952 года. Тогда группа членов тайной организации «Свободные офицеры» свергла феодально-монархический режим правления короля Фарука, осуществив тем самым революционный переворот. Король Фарук спустя три дня отрекся от трона и покинул Египет. Власть в стране перешла к Совету руководства революцией.

Египет отмечает День революции

Изначально новое правительство сохраняло умеренные отношения со странами Запада, однако национализация Египтом Суэцкого канала привела к войне с Францией, Великобританией и Израилем. Это вызвало резкую критику как из Москвы, так и из Вашингтона.

Тем не менее, позиция США объяснялась в основном нетерпимостью к самостоятельности союзников по НАТО в вопросах внешней политики, тогда как советское руководство видело в Египте мощного союзника и стремилось всеми способами поддержать новую власть. Хрущев даже пригрозил нанесением ядерных ударов по Парижу и Лондону. В итоге правительство Насера окончательно заручилось поддержкой Советского Союза.

Сегодня 23 июля - в годовщину переворота - по всему Египту отмечают как День революции. Для граждан страны этот день является выходным.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.