200-летию расшифровки иероглифов Древнего Египта посвятили выставку в Лондоне

13.10.2022

13 октября – EgyptHome.org. Розеттский камень, найденный в конце XVIII века в Египте, стал ключом к разгадке секретов древнеегипетской письменности. Сотни лет учёные не могли понять значения иероглифов, но в 1822 году французский востоковед Жан-Франсуа Шампольон сделал прорыв.

Британский музей в Лондоне посвятил новую выставку 200-й годовщине этого события. Об этом сообщает New Tang Dynasty Television.

200-летию расшифровки иероглифов Древнего Египта посвятили выставку в Лондоне

Илона Регулски, куратор выставки: «Долгое время иероглифы считались символами, которые имеют магическое значение и содержат тайные знания. Это представление жило в Средние века, эпоху Возрождения и даже в XVII столетии».

После расшифровки учёные поняли, что иероглифы – это письменность, а не просто картинки. Помог в этом Розеттский камень. На нём выгравированы три похожие по смыслу текста. Один начертан египетскими иероглифами, второй – египетским демотическим письмом, то есть упрощённой скорописью. Третий текст – на древнегреческом языке, который хорошо известен учёным. Именно он позволил найти разгадку.

Илона Регулски: «Мы наконец смогли прочитать множество письменных материалов, оставленных древними египтянами. Это и небольшие записи на клочках папируса, и монументальные иероглифы на стенах гробниц и храмов».

Открытие помогло получить лучшее представление о правителях Древнего Египта, а также о простых египтянах, о том, как они жили, как воспринимали мир, какой была их литература.

240 экспонатов выставки описывают процесс раскрытия секретов древнеегипетского языка, начиная от неудачных попыток и заканчивая открытием Шампольона. Экспозиция включает исторические предметы, которые редко выставляют на обозрение публики.

Напомним, что недавно мы сообщали о том, что выдающиеся египетские археологи возобновили призыв к возвращению Розеттского камня из Британского музея в Египет. Онлайн-кампания археологов собрала 2 500 подписей и направлена ​​на то, чтобы «рассказать египтянам, что у них отняли», сказала Моника Ханна, исполняющая обязанности декана Археологического колледжа в египетском городе Асуан.

Египетские археологи и ранее призывали к его возвращению, но теперь надеются, что растущие попытки западных музеев вернуть артефакты, вывезенные из стран, находящихся под колониальным господством, помогут их делу.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.